Кому отрезные, а кому ленточные – пилы по металлу Makita

0

Резать металл ручной ножовкой крайне утомительно и долго, поэтому пилы по металлу Makita пользуются большой популярностью у слесарей, монтажников и других специалистов, много работающих с металлом. Чаще всего применяется инструмент ленточного типа, который может быть в ручном или же стационарном исполнении (устанавливается на передвижной мобильной станине для работы в мастерской). Название ему дала пильная лента – наподобие ножовочного полотна, которая при работе перемещается в горизонтальном направлении на подшипниках. У ручной пилы предельная скорость движения полотна ограничена значением 100 м/мин, а на корпусе предусмотрена удобная рукоятка и прочный кожух, полностью прикрывающий сверху рабочую зону. Такой инструмент чаще всего выбирают для подрезки деталей по месту при монтаже, чтобы не ходить каждый раз к стационарной установке.

Кому отрезные, а кому ленточные – пилы по металлу Makita

Отрезные машины и пилы по металлу Makita

Стационарное исполнение на мобильной станине предназначено специально для оснащения небольших слесарных либо механических мастерских. Благодаря наличию колесиков и ручек ее легко перекатить туда, где Вы будете работать, а стационарная фиксация самого инструмента избавляет от необходимости постоянно держать его в руках. У стационарной пилы по металлу два диапазона скорости резания – 400 и 800 м/мин с возможностью точной регулировки. В станину встроена яркая подсветка на светодиодах, а также воздуховоды пылеудаления, которые удаляют опилки из зоны резания в особый накопительный контейнер для последующей утилизации. В зависимости от вида работы, применяют несколько видов пильных лент. Стандартная шириной 13 мм наиболее универсальная предназначена для резания металла по прямой линии. Криволинейную порезку заготовок выполняют при помощи более узкого и гибкого пильного полотна. Также среди аксессуаров для ленточных пил Макита можно встретить широкие 16-мм полотна, предназначенные для работы с древесиной и пластиками.

Кому отрезные, а кому ленточные – пилы по металлу Makita

Зачастую к пилам по металлу относят и отрезные машины, с помощью которых можно очень точно и чисто подгонять детали для последующей стыковки. Рабочим органом у них является вращающийся отрезной диск, который вместе с отрезной головкой опускается вниз на качающейся штанге, а по завершении операции возвращается пружиной назад. Просмотрите электронный каталог современного электроинструмента на «My-tools.com.ua» – в нем Вы без труда найдете большой выбор пил по металлу Makita , а также высокоточных отрезных машин.