Как открыть продуктовый магазин?

0

Многие люди думают, что открыть продуктовый магазин легче и намного выгоднее, чем открыть магазин, скажем, автозапчастей. На самом деле реализация пищевых продуктов может быть достаточно выгодной для предпринимателя, но только для такого, который знает особенности данного рынка.

С чем придется столкнуться тем, кто хочет попробовать свои силы в сфере торговли продуктами питания?

Форма и тип торговли

Нужно сразу же решить, хотите ли вы открыть крупный супермаркет, маленький магазинчик в людном месте или маркет среднего типа. Определите и то, будет ли ваше предприятие круглосуточным или нет, будет ли внедрена система самообслуживания. Это важно, поскольку торговое оборудование для магазинов самообслуживания и традиционной торговли «через прилавок» различаются. Что, в свою очередь, сказывается на бюджете открытия предприятия.

Как открыть продуктовый магазин?

Финансы

Чтобы открыть продуктовый магазин, нужно вначале составить бизнес-план.

Как открыть продуктовый магазин?

Работа над проектом

Нужно придумать дизайн помещения, заранее определив, где, что и в каком месте будет в нем находиться. Так как вы собираетесь продавать именно продукты питания, то не забывайте о холодильниках, кондиционерах, подсобках. Название и привлекательная вывеска – тоже важный элемент любого магазина, в том числе и продуктового.

Персонал

Подберите продавцов опытных и квалифицированных, которые уже торговали продуктами питания. Важно заранее объяснить им их обязанности, обеспечить спецодеждой.

Вам придется столкнуться с приведенным перечнем дел, если вы хотите открыть продуктовый магазин. Желаем вам в этом успехов!