Стекло Клингера 7– достойное изобретение

0

Стекло Клингера 7смотровое стекло в форме удлиненного параллелепипеда, торцы которого закруглены. Основное применение – эксплуатация в качестве составляющих элементов уровней жидкости. Благодаря особой конструкции, свойствам материала и явлению полного внутреннего отражения света такое приспособление стало незаменимым компонентом котельного оборудования.

С двух сторон поверхность стекла разная. С одной – полированная, с другой – рифленая. Конечно, сделать идеально ровное стекло – сложно, поэтому допускаются некие отклонения от нормы. Максимальная кривизна смотровых поверхностей составляет 0,2 мм, если длина стекла меньше 190 мм. Если же длина превышает этот показатель, то допустимая кривизна составляет 0,3 мм. Для боковой поверхности допустимое отклонение немногим больше – 2 мм.

В ГОСТ указаны предельные отклонения для стекла Клингера. Они составляют:

  • L – 1,5 мм.
  • B – 1,0 мм.
  • S – 1,0 мм.

Стекло Клингера 7– достойное изобретение

В основном рифленое стекло изготавливается в прозрачном варианте. Однако допускаются следующие оттенки материала:

  • Голубоватый.
  • Зеленоватый.
  • Желтоватый.

Для рифленого стекла нормы светопропускания не установлены.

Изготавливается стекло путем закалки, то есть нагреванием и резким охлаждением стекла при помощи мощных потоков воздуха. Cтекло Клингера считается термически стойким и без проблем выдерживает перепады температур до 220 градусов по Цельсию.

Водоуказательное стекло может использоваться в рефлексивных или транспарантных указателях. При использовании в среде, в которой давление превышает 35 бар, а также для сред с высоким коэффициентом кислотности следует дополнительно использовать слюдяные пластины. Транспарантное стекло принято использовать в следующих средах:

  • Сильно загрязненная.
  • Едкая.
  • Вязкая.

Стекло Клингера 7– достойное изобретение

Все указатели пригодны к использованию в паровых котлах или установках похожего плана, а также в сосудах, которые применяются для наблюдения за протеканием процессов химии, пищевой или лакокрасочной промышленности.

А Вы знали, что это стекло придумал Рихард Клингер?

Это известный инженер, родом из Австрии, которому удалось разработать смотровое стекло, а также основать компанию, которая будет заниматься выпуском данной продукции. Компания начала работать с 1886 года, а спрос на стекло такого типа не угасает и сегодня. Следует отметить, что такая популярность стекла Клингера среди производителей котельного оборудования и иных потребителей вполне обоснована.