Популярные заборы «под ключ» и способы их монтажа

0

Не оградив свою частную территорию забором «под ключ», как это делает компания «Заборики», владелец оставляет ее абсолютно беззащитной перед разными факторами – не только перед шумом и загрязнением, но и перед сторонним проникновением. Сегодня к заборам предъявляется много серьезных требований.

Чтобы ограждение было смонтировано по всем правилам, лучше доверить работу специализированным организациям. Так землевладельцу удастся не только оградить свою собственность надежным забором, но и получить гарантию на его долговечность.

Самые популярные заборы «под ключ»

Обычно подрядчики при сооружении заборов пользуются такими материалами:

  • профнастилом;
  • евроштакетником;
  • сетками Гиттер или рабицей;
  • деревянными или бетонными элементами;
  • сварной сеткой или металлической ковкой.

Самыми доступными в финансовом плане, практичными и эстетически привлекательными считаются ограждения из сетки рабицы. Монтаж таких конструкций является быстрым и весьма несложным. Длительный срок службы и устойчивость к атмосферным явлениям.

Популярные заборы под ключ и способы их монтажа

Рисунок: zaboriki.ru — Забор под ключ из сетки Рабица

В список наиболее популярных удалось войти и заборам, облицованным 3D сеткой Гиттер. Их установка также является быстрой. При этом перед установкой конструкции не требуется проводить укладку сложного фундамента. А само ограждение в итоге получается необычным и визуально объемным.

Популярные заборы под ключ и способы их монтажа

Рисунок: Забор под ключ из сетки гиттер в Спб

Более сложным монтажом отличаются заборы, облицованные камнем или кирпичом. Работа с такими конструкциями требует большего времени, финансов и сил. В данном случае лучшим исполнителем внушительного рабочего объема считают подрядчиков. Лучше изначально довериться опытным мастерам, чтобы потом им же не пришлось работать над ошибками, допущенными при самостоятельном выполнении работ.

Процесс сборки забора «под ключ»

Монтаж ограждений состоит из таких основных этапов:

  1. Подготовительных мероприятий, заключающихся в выравнивании территории, разметке и прочих мелких работах;
  2. Монтажа несущих опор, соответствующих определенному фундаменту;
  3. Укрепления каркаса поперечной арматурой (при необходимости);
  4. Соединения основного материала с несущими опорами;
  5. Организации ворот с калиткой.

Таким образом осуществляется работа практически со всеми легкими ограждениями. Если планируется сборка каменных, бетонных или кирпичных ограждений, то требуется предварительная подготовка ленточного фундамента, либо бетонирование основных опор.

Популярные заборы под ключ и способы их монтажа

Рисунок: Схема установки забора из сетки Gitter

Подготовку фундамента лучше доверить специалистам, работающим только с высококачественными материалами по инновационным технологиям. Более того, подрядчики работают строго по строительным нормам после тщательного обдумывания каждого этапа работы. Это убережет клиента от возможных трудностей, перекосов и поломок забора в будущем.

Кроме того, установка забора завершается уборкой территории со стороны подрядчиков.

Основные факторы влияющие на стоимость монтажных работ

После того, как у владельца земельного участка сложилось представление о том, каким забором он хочет оградить свою территорию, сразу возникает вопрос о стоимости изготовления и установки ограждения. Окончательная цена готового изделия определяется такими факторами:

  • используемым в строительстве материалом (обычно подрядчикам удается делать закупку напрямую у поставщиков на выгодных условиях);
  • конфигурацией конструкции и ее внешним видом;
  • периметром ограждаемого участка;
  • имеющейся почвой и, соответственно, вариантом установки ограждения;
  • индивидуальными требованиями и пожеланиями заказчика.

Если говорить о сроках сборки, то здесь все определяется типом ограждения, особенностями и рельефом грунта.

Мелкие ньюансы забора «под ключ»

Наиболее важным этапом при установке легких ограждений считают работу с поперечными лагами и опорами. Основу обычно собирают из труб 60х60 – 80х80 мм, а также из винтовых свай, диметр которых находится в пределах 57-76 мм. Чтобы каркас был максимально надежным, опору погружают в грунт не менее чем на 1.2 м.

При недостаточном углублении столбов и их неверном монтаже конструкция может:

  • перекашиваться, шататься и даже заваливаться;
  • быстро коррозировать.

Избежать проблем можно благодаря пробному предварительному бурению. Оно позволит определиться с разновидностью грунта и подходящим конкретно для него способом установки. Работа с глиняным грунтом и плотными суглинками предполагает бутование, с песчаным грунтом – бетонирование. Винтовыми сваями огораживают территорию со слабым и нестабильным грунтом (торфяным, болотистым). При верном выборе варианта монтажа конструкцию можно эксплуатировать в течение 35-50-ти лет.

Популярные заборы под ключ и способы их монтажа

При монтаже ограждений из гофрированного листа не обойтись без поперечных лаг. Обычно для этих целей пользуются профилированными трубами размером 40х20 – 40х25 мм.

Обычно каркас оснащается двумя параллельно расположенными лагами на расстоянии 25-ти см от краев опор. При высоте ограждения в 2.5 м лучше укрепить конструкцию тремя лагами, благодаря чему конструкция станет максимально устойчивой к различным ветровым порывам.

Способы монтажа забора

Установку производят в зависимости от имеющегося грунта. Опоры могут монтироваться такими способами:

  • Забиванием – максимально выгодным, как по финансам, так и по времени, вариантом, подходящим при работе с легкими ограждениями (со сварной сеткой, рабицей и прочими материалами). Использование данного способа целесообразно на сухом, плотно прилегающем к опорам, грунте. Установка конструкции таким методом на другом грунте приведет к ее быстрому выходу из строя.
  • Бутованием – сухим бетонированием, подходящим при работе с Гиттер, профнастилом, штакетником и другими материалами. Данные работы являются более длительными и кропотливыми. Однако этот вариант максимально подходит глинистым пучинистым почвам.
  • Заливанием бетоном – способом, без которого не обойтись при работе с сухой песчаной почвой.
  • На фундамент с винтовыми сваями – метод является незаменимым при работе с влажными торфом. Он применяется в таких случаях, когда воспользоваться другими методами установки невозможно. Трубу со спиралевидным наконечником до 3-х метров загоняют через торф в слой несущего грунта.
  • Установкой на армированную ленту – без этого способа не обойтись при работе с тяжелыми элитными ограждениями, обычно собираемыми из камней или же из кирпичей. Данный вариант является самым дорогостоящим.

Статья написана на основе сайта-источника Zaboriki.ru — Установка заборов под ключ в Спб и Ленинградской области