Установка кухонной вытяжки собственными руками: этапы

0

Одним из основных кухонных технических атрибутов, несомненно, является вытяжка, которая способствует не только очищению воздуха, но и выступает своеобразным «хранителем» поверхности кухонной мебели и стен, защищая их от копоти и жировых образований, получаемых в процессе приготовления разнообразных блюд. При этом важно, чтобы кухонная вытяжка обладала как высокими техническими характеристиками, так и прекрасно вписывалась в общий интерьер кухни.

Вытяжки делятся на три основные группы: купольные, встраиваемые и плоские. Выбор требуемого типа, как правило, целиком и полностью зависит от размеров и дизайна самого кухонного помещения. Рекомендуем вам все-таки купить встраиваемые вытяжки, поскольку они более современно выглядят и более практичными являются.

Установка кухонной вытяжки собственными руками: этапы

Более того, в зависимости от типа функционирования кухонные вытяжки подразделяются на рециркуляционные, вытяжные и комбинированные.
На кухнях большинства обычных квартир используется вытяжной тип с воздуховодом непосредственно в вентиляционный канал. Этот тип монтажа достаточно сложен, но позволяет практически полностью избавиться от неприятных запахов и испарений в кухонном пространстве. Именно этот способ монтажа собственными силами и будет рассмотрен в этой статье, но для начала стоит подумать о наличии требуемых инструментов и материалов, в частности, кроме самой вытяжки Вам понадобится отвертка, дрель или шуруповерт, сверла, хомуты, карандаш, рулетка, уголок, переходники, воздуховод — гофра или пластиковая труба соответствующего диаметра и т. д.

Установка кухонной вытяжки собственными руками: этапы

Установка кухонной вытяжки собственными руками: этапы

Для подключения вытяжки нужно использовать отдельную розетку, при этом желательно, чтобы она была с заземлением во избежание перегорания мотора или блока.

Целесообразно предусмотреть розетку для кухонной вытяжки еще на первых этапах ремонта или строительства, в противном случае нужно прокладывать дополнительные провода, которые затем вы можете уложить в особый декоративный пластиковый короб, закрепив его на стене в удобном месте. Как правило, кухонная вытяжка оснащена трехпроводным шнуром (фаза, ноль и заземление) и подробной схемой подключения, которую и нужно неукоснительно соблюсти при подключении.

Установив всю мебель или зная ее точные габаритные размеры, можно переходить к этапу проведения замеров для установки кухонной вытяжки. Вооружившись рулеткой, уровнем, карандашом, а также заранее вырезанным из картона, по форме вытяжки, шаблоном (некоторые вытяжки комплектуются подобным шаблоном), следует определить месторасположение кухонной вытяжки, исходя из типа самой плиты, над которой ей предстоит висеть.