Как правильно выбирать арочный металлодетектор?

0

Стационарные арочные металлодетекторы

Для обеспечения безопасности объектов, находящихся под охраной, необходимо обеспечить эффективный досмотр людей, проходящих на их территорию. С такой задачей максимально эффективного справляются стационарные, или, как их иногда называют рамочные или арочные, металлодетекторы. Это оборудование считается наиболее простым в эксплуатации, с высокой степенью безотказности, обеспечивающее высокий уровень безопасности на охраняемых объектах и доступное по цене.

При покупке металлодетекторов эксперты компании detektor-rf.ru, одного из производителей современных металодетекторов.

Как правильно выбирать арочный металлодетектор?

Принцип работы

Большинство досмотровых стационарных металлодетекторов основаны на принципе токовихревой индукции. В пространстве под аркой прибора создается переменное электромагнитное поле, и при движении металлического предмета в этом поле на его поверхности индуцируются вихревые токи, которые сами генерируют электромагнитное поле. Исследуя характеристики этого поля, можно сделать выводы о материале, из которого изготовлен проносимый предмет, о его размерах и форме.

Селективность

Важной характеристикой металлодетектора является его селективность – способность металлодетектора к обнаружению запрещенных к проносу предметов на фоне разрешенных предметов личного пользования. Например, в общественных местах связка ключей, горсть монет или мобильный телефон не должны вызывать срабатывание металлодетектора, и в то же время прибор должен уверенно детектировать сравнимые по массе запрещенные предметы, такие как ножи или небольшие пистолеты.

Алгоритмы обработки

Различные алгоритмы обработки сигналов позволяют получать требуемую селективность. Стационарные металлодетекторы SmartScan имеют набор многократно проверенных в реальных условиях специализированных программ селективного детектирования, предназначенных для различных условий эксплуатации, например таких как аэропорты, метро, торговые центры, стадионы и т.п. Помимо предустановленных программ, у пользователя есть возможность создавать свои собственные программы детектирования для решения нестандартных задач, например таких как предотвращение хищения определенных типов цветных металлов с режимных предприятий.***