Если заготовить семена «по науке»

0

Если заготовить семена подсолнечника Ясон «по науке», во-первых сэкономите свои средства, во-вторых получите хороший урожай овощей на будущий год.

Как заготовить семена огурцов

Когда плоды-семенники приобретут желтую или коричневую окраску, сорвите их и поместите в сухое, прохладное помещение. Когда огурцы станут мягкими, разрежьте их вдоль и выньте из половинок мякоть, не доходя 1-2 см до места, где был хвостик. Сложите мякоть в эмалированную миску и залейте водой. Через 3-5 дней слейте то, что всплыло. Оставшиеся семечки промойте и разложите одним слоем на бумаге или марле.

Если заготовить семена по науке

Как заготовить семена помидоров

Выбрав самые достойные экземпляры, снимите их с веток и положите на дозревание (томаты должны стать мягкими): красные — на 7-10 дней, бурые — на 12-14 дней. После этого разрежьте помидоры поперек и вычистите мякоть чайной ложкой. Поместите мякоть в стеклянную банку и залейте теплой водой. Накройте емкость марлей и оставьте на 3-4 дня. Все, что всплывет, слейте. Семена промойте, просушите.

Как заготовить семена кабачков и патиссонов

У плодов для семян кожура должна быть твердой (при сильном нажатии пальцем не продавливается). Срежьте кабачок (патиссон) вместе с плодоножкой и поместите до полного созревания в теплое место (примерно на 10-20 дней). Семена из разрезанных вдоль плодов выберите ложкой или прямо руками. Мякоть кабачка, не промывая, хорошо высушите на открытом воздухе. Выберите семена и уберите их на хранение.

Если заготовить семена по науке

Как заготовить семена перца и баклажанов

Из спелых перцев вытряхните семена, разложите их на тарелке и поставьте в сухое и темное место. Два-три раза в день ворошите семечки, чтобы они не слипались и равномерно сохли. Для семян годятся очень перезревшие баклажаны.

Разрежьте «синенький» вдоль, отделите мякоть, поместите ее в эмалированную (пластиковую) емкость и залейте водой. Всплывшие семена и мякоть слейте. Полновесные семена откиньте на сито, несколько раз промойте и хорошо высушите.

Данные методы хороши тем, что вы сами лично выбираете доноров семян, а это в свою очередь играет огромную роль на плодонос в будущем, так как семена были из лучших плодов.