Как и кем производится уточнение границ при кадастровой ошибке?

0

Постановка недвижимости на кадастровый учёт и регистрации прав собственности это серьёзное, дело, которое требует ответственности и осведомленности о регулярно изменяющемся законодательстве.

Как правило, при необходимости межевания земельного участка, регистрации дома, снятия с
кадастрового учёта старого дома и ряда других процедур, Вам потребуется обратиться к услугам
кадастрового инженера.

По поводу таких вопросов и прочих, лучше более детально ознакомиться на сайте infpol.ru

Как и кем производится уточнение границ при кадастровой ошибке?

Кто такой кадастровый инженер

Простыми словами, кадастровый инженер – это специалист, выполняющий задачи по межеванию земли и кадастровые работы в сфере недвижимости.

Данная должность появилась не так давно, в 2011 году. До этого аналогичные услуги предоставляли землеустроители.

Получить профессию кадастрового инженера не так просто. Чтобы иметь право на осуществление деятельности  нужно соответствовать данным требованиям:

  • гражданство РФ;
  • высшее образование по специальности/наличие дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений;
  • опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, в течение которых он под руководством руководителя принимал участие в подготовке и выполнении кадастровых работ;
  • успешная сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний;
  • членство в СРО,  которые служат для осуществления контроля над работой своих членов;
  • отсутствие наказания в виде дисквалификации;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
  • наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, отвечающего требованиям ст. 29.2 Закона № 221-ФЗ.
Как и кем производится уточнение границ при кадастровой ошибке?

Порядок исправления кадастровой ошибки

Помимо вышеупомянутых условий, все действующие специалисты должны 1 раз в 3 года проходить обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.

Также важно, что за нарушение законодательства кадастровый инженер  может быть привлечён к административной, гражданско-правовой, дисциплинарной, а также уголовной ответственности.

Если кадастровый инженер допустил ошибку или нарушения, то они могут повлечь за собой неприятные последствия. Поэтому за каждую выполненную работу специалист несет индивидуальную ответственность. Это сделано для того, чтобы инженер, как квалифицированный специалист, относился к своей работе более внимательно, ответственно и не допускал халатности.***