Умерла от сердечного приступа

0

Умерла от сердечного приступа 3 января 1960, похоронена на православном кладбище. С сыном слышал, что учился в частной школе в Англии, виделась в 1923 году, встреча была прохладной: сын не простил матери, что она «покинула отца» (по другим источникам — во Францию ​​она приехала на свадьбу сына, и осталась навсегда ).

Умерла от сердечного приступа

Впоследствии Слышала учился в Кембридже, участвовал в автогонках, написал историю королевской династии Чакри (к которой принадлежал), женился на англичанке. Их дочь нарос Чакрабон — внука Екатерины Десницкой — написала книгу «Катя и принц Сиама».

Умерла от сердечного приступа

Романтическую историю любви «киевской гимназистки Екатерины Весницькои» и сиамского принца рассказал замечательный писатель Константин Паустовский — кстати, прямой потомок гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного по отцовской линии. Непревзойденный мастер слова в своей автобиографической повести «Далекие годы» описал трагическую смерть принцессы-Украинской, что «пыталась ввести при сиамскому дворе некоторые достижения цивилизации», и необычный памятник жене от мужа-принца, который «неожиданно стал королем».