История с собственниками АТБ-маркет

0

Как рассказывает источник, то братья Альбрехты не прогадали, в 2010 году сеть «Aldi» насчитывала 8200 магазинов формата дискаунтер в 18 странах. Положительный опыт своих немецких коллег и взяли за основу учредители «АТБ-маркет».

История с собственниками АТБ-маркет

У истоков «АТБ» стояли три партнера — Сергей Тарасюк, Евгений Ермаков и Ярослав Корчевский. Однако, менее чем через десять лет состав партнеров притерпел изменения. Вместо Сергея Тарасюка соучредителем компании становится Виктор Карачун раннее занимавший должность в топ-менеджменте компании «Агротехбизнес». Место Ярослава Корчевского занял Геннадий Буткевич. У всех трех партнеров до сих пор равные доли в корпорации «АТБ», но Геннадий Буткевич сосредоточился на роли «стретегического управленца». По данным vgorode.ua, слово Геннадия Буткевича остается решающим при принятии решений в компании «АТБ».

История с собственниками АТБ-маркет

«Магазины Тимошенко» — именно так называли сегодняшнюю сеть «АТБ» в 90-х и в начале 2000-х годов. Так, по некоторым неподтвержденным данным жену одного из соучредителей «АТБ» Виктора Карачуна, Ирину Карачун, связывают родственные связи с Юлией Тимошенко. Тетей Ирины Карачун является Антонина Ульяхина, которая также приходится тетей и Юлии Тимошенко. Кто стоял у истоков этой корпоративной «утки» доподлинно неизвестно. Возможно и сама Юлия Владимировна приложила к этому руку ради политического имиджа.
Год за годом прибыли АТБ-маркета росли в геометрической прогрессии. Геннадий Буткевич удачно поймал волну потребительских настроений и в 2010 году, выручка сети составила более 11 млрд. грн. с активами в более 400 магазинов по всей Украине.
Неудачные попытки национализации «АТБ» и обвинения сети в финансировании терроризма

24 апреля 2015 года в ВРУ зарегистрирован законопроект №2689 «О национализации собственности торговой сети «АТБ». Инициаторами этого законопроекта стали представители Радикальной партии, а также некоторые нардепы из «Блока Петра Порошенко», «Народного Фронта», «Батькивщины» и «Самопомич». В пояснительной записке к законопроекту №2689 от 24.04.2015 отмечается, что общественная необходимость национализации собственности сети «АТБ» обусловлена опасностью финансирования терроризма и прежде всего террористических организаций «Донецкой и Луганской народных республик». Правда после выявления безосновательности обвинений, о чем было заявлено Генеральной прокуратурой Украины, многие депутаты просто отозвали свою подпись, а законопроект был отклонен.

Как стало известно, в так называемых ДНР и ЛНР из-под контроля компании АТБ вышло 152 магазина на временно неподвластной Украине территории, о чем свидетельствует попавшее в открытый доступ постановление, подписанное так называемым председателем совета министров ДНР А. Захарченко. А общий ущерб нанесенный компании «АТБ» составил более 7 млрд гривен.