Ремонт электрического модуля холодильника — особенности

0

Сохранение продуктов свежими представляет весьма важную задачу для человека. Без холода и холодильных камер, продукты долго бы не протянули. Поэтому необходимо поддерживать в исправности холодильное оборудование и устранять поломки, что бы ремонт холодильников не стал для вас проблемой, в этой статье мы рассмотрим важные моменты, касающиеся этой проблемы.

Какие могут возникнуть поломки?

• Довольно серьёзная проблема – это поломка модуля холодильника (электронной платы). Модуль — это внутренний компьютер холодильника, контролирующий его функции https://xol-rem.ru/stati/remont-elektricheskikh-plat-kholodilnikov.html При его поломке могут возникнуть следующие неисправности: 1) Чрезмерно сильное переохлаждение или, наоборот, недостаточное. 2) Работает только морозильная камера. 3) Лампа освещения не работает. 4) Холодильник включается и сразу же выключается.5) Холодильник вообще не работает.

Ремонт электрического модуля холодильника - особенности

Некоторые причины неисправностей устранить достаточно легко. Иногда может произойти банальный разрыв цепей питания. При их подключении аппарат заработает. Бывают случаи посложнее, когда дело кроется непосредственно в плате. Допустим, перегорели детали из-за скачков напряжения, или окислились контакты, а также на плату может попасть вода. В таких случаях стоит незамедлительно обратиться к специалисту, иначе спасти плату уже не удастся и придётся покупать новую (если не весь холодильник целиком).

• Частая проблема – поломка компрессора, что нередко происходит из-за жестокого режима работы, когда люди понижают температуру на максимум и мотор перегревается. Не стоит включать арктическую заморозку.

• Иногда возникает неплотное прилегание дверцы к корпусу. Причина в резиновом уплотнителе на двери. Следует заменить. Некоторые рекомендуют просто облить его кипятком — резина восстановит свои качества.

• Бывают случаи, когда электронный модуль работает исправно, однако холодильник превращает все продукты в лёд. В этом случае неисправность в термостате (терморегулятор). Необходим ремонт или замена.

• Холодильник покрывается слоем снега изнутри. Причины разные: 1) Дверца неплотно закрывается. Влага, содержащаяся в воздухе проникает внутрь и оседает в виде снега на стенках. 2) Неисправен терморегулятор или плата холодильника, из-за чего происходит слишком сильная заморозка. 3) Самый неприятный случай – микротрещины в холодильной системе.

• Холодильник издаёт шум. Как правило, это означает, что неисправен вентилятор или компрессор. А эта неисправность, в свою очередь, вызвана износом мотора и резиновых компенсаторов.

Ремонт электрического модуля холодильника - особенности

Заметив какую-либо неисправность, стоит сразу обратиться к специалисту. Откладывая на потом, рискуете заработать больше неполадок. Совет: всегда проверяйте технику перед покупкой.