Польза и вред черной икры

0

Икра имеет высокую пищевую и лечебно-профилактическую ценность. Особенно часто ее советуют для профилактики онкологических заболеваний. Да и последние исследования показали, что даже при лучевой терапии, икра помагает организму быстрей окрепнуть и восстановить силы.

Находящиеся в икре белки усваиваются организмом гораздо легче, чем протеины мяса и рыбы. Именно поэтому икру часто рекомендуют ослабленным и выздоравливающим людям. В нагрузку к белку любители икры получают полиненасыщенные жирные кислоты. Приобретайте черную икру в проверенном месте по ссылке http://ikramart.ru/products/chernaya-ikra.

Польза и вред черной икры

Качественная и натуральная икра незаменима в питании людей. Особенно нуждающимся в восстановлении физических сил. После продолжительной болезни, нервно-психического напряжения и при нутритивной поддержки.

Более того, содержание омега-3 и витамина D в икре благоприятны для снижения риска рака молочной железы.

Так, недавнее исследование показало следующее. У людей, в чей рацион входит икра лососевых рыб, риск колоректального рака на 53% ниже, чем у других. Особенно полезна икра для мужчин, так как снижается риск онкологии предстательной железы.

Жирная рыба, включая лосося, скумбрию и анчоусы, богата необходимыми питательными веществами. Такими как витамин В, калий и омега-3 жирные кислоты.

К слову, стандартная суточная норма потребления красной икры составляет 15-20 грамм для взрослого – это 1-2 чайных ложечки красной икры.

Польза и вред черной икры

Уроженцы Аляски еще сотни лет назад кормили своих детей красной икрой. Зная о природных свойствах деликатеса, люди использовали икорный продукт в качестве богатого источника витаминов.

Такое средство повышения иммунитета и уровня витаминов работает для всех детей старше 1,5 лет. Красная икра усиливает развитие мозга и укрепляет иммунную и метаболическую системы. Натуральная икра лососевых помогает предотвратить гипертонию, воспаления, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения нервной и репродуктивной систем.

Таким образом, ребенок становится более устойчивым к любым заболеваниям. Немаловажно, что приучая детей к икре, вы помогаете им привыкнуть к морепродуктам любого типа и начать любить их. А это, в свою очередь, богатый источник йода.

По этой же причине качественная красная икра настоятельно рекомендуется беременным женщинам. Поскольку она играет роль в развитии нормального мозга и глаз плода. Врачи советуют вводить ее в ежедневный рацион в качестве источника всевозможных минералов.

Педиатры считают, что молодые мамы могут давать красную икру детям уже с годовалого возраста по несколько зернышек в день. Главное, чтобы продукт был качественным и натуральным. Только красная икра наивысшего качества может укрепить иммунитет вашего ребёнка и обладает сильными противоаллергенными свойствами. В её составе 30% белка и большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Таким образом, ребенок потихоньку будет приучаться и избежит аллергических реакций.

Более того, в основном детьми сразу нравится употреблять элитный деликатес. Ведь он имеет приятный вкус и красивый красный окрас.***