Существует два жилищных рынка

0

Росреестр опубликовал статистику по количеству зарегистрированных сделок на рынке жилой недвижимости Москвы. Ведомство утверждает, что количество квартир, реализованных по договору купли-продажи, в первом квартале 2017 года меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время количество жилья, приобретаемого по договору долевого участия (ДДУ) и с привлечением ипотечного кредитования, увеличилось.

О том, стоит ли говорить об оживлении рынка жилой недвижимости и как будут вести себя цены на квартиры, ТАСС пообщался с экспертами: банкирами, риелторами и строительными компаниями.

Ипотека: вверх или вниз

Почти все опрошенные эксперты заявляют: рост количества ипотечных покупок связан со снижением процентных ставок по жилищным кредитам. Это оказывает влияние на рынок, но не на цены на недвижимость. «В январе и феврале, наоборот, был существенный спад рынка недвижимости, в марте началось восстановление, но опять же из-за снижения ставок по ипотеке», — рассказал вице-президент гильдии риелторов России Константин Апрелев. Рекомендуем купить квартиру у компании «НИА-красноярск«, подробнее можно узнать на сайте их.

Существует два жилищных рынка

В то же время аналитики по-разному оценивают причины удешевления кредитов. Например, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий утверждает, что снижение ставок как по вкладам, так и по кредитным продуктам объясняется не только снижением ключевой ставки ЦБ РФ, но и низким спросом на займы. «Банки испытывают затруднения с размещением привлекаемых ресурсов, например снижение корпоративного кредитного портфеля», — говорит Осадчий.

В то же время вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко утверждает, что за год ставка по такому виду кредитования не снизилась, а, напротив, выросла: «На прошлой неделе генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник приводил статистику, по которой в прошлом году средняя ставка по ипотеке составляла 12,5%, сейчас где-то 13,5%. Так что произошел небольшой рост, всего лишь на 1 процентный пункт». Радченко считает, что удорожание заемных средств произошло из-за прекращения программы государственного субсидирования ипотечной ставки.

Существует два жилищных рынка

Деньги подешевеют

Эксперты расходятся во мнении относительно того, станет ли ипотека доступнее в полугодовой перспективе. Максим Осадчий считает, что можно ждать снижения ставок примерно на 1 процентный пункт от нынешнего уровня. Схожей позиции придерживается и руководитель направления аналитики банка «ДельтаКредит» Назар Аржанников: «Мы прогнозируем рост ипотечного рынка на 7% в базовом сценарии и на 13–14% в оптимистичном. Средневзвешенная ставка по ипотеке с большой долей вероятности опустится к концу года ниже 10%».