Имеет ли смысл вкладывать деньги в банки?

0

Помнится мне, что когда я только пришел в «мир» интернет-заработка, то моей целью было «создание стабильного пассивного дохода». Сначала мне казалось, что это возможно при помощи Адсенса, или другой сети контекстной рекламы, потом при помощи бирж ссылок и т.д. В итоге я понял, что «сферического пассивного дохода в вакууме» не существует как такового. Тоесть всегда есть риск того, что твои деньги будут утеряны безвозвратно (кризисы, инфляции, революции, концы света и т.д.)

Но сама идея пассивного дохода кажется для многих хорошей целью. И действительно, в том, чтобы получать раз в месяц энную сумму денег, ничего при этом, не делая – круто! Но что может отвечать подобным требованиям в реальной действительности? Пораскинув мозгами, я нашел ответ на вопрос. В принципе, таким требованиям отвечают банковские депозиты и прочие их услуги.

Собственно говоря, об этом и будет сегодняшняя статья. Я Вам расскажу о том, откуда у Банка деньги на выплату Вам дивидендов, какие бывают типы депозитов, и самый главный вопрос: «Стоит ли вкладывать деньги в банки вообще?»

Итак, поехали

Откуда здесь деньги?

Вопрос, который будоражит умы многих, неосведомленных в этом деле, людей. И действительно: вроде как ничего не делаешь, а денежки «капают». С одной стороны, может так и показаться. Но на самом деле, деньги, которые Вы отнесли в банк, не лежат где-то в сейфе, а «работают»: их выдают в качестве займов и кредитов, ипотек и т.д. Тоесть за пользование Вашими средствами, банк выплачивает Вам дивиденды. Это если говорить грубо, и понятным языком.

Так вот, такие в клады называются депозитами, и они тоже бывают разными. Ведь от того, какой вы выберите, будет зависеть и Ваша конечная прибыль.

Какие бывают депозиты?

На самом деле, они бывают всего 3-х видов. Притом, третий из них – практически нигде не встречается, но он есть. Итак, банковские депозиты бывают:

• Срочные. В случае выбора такого депозите, Вы ложите денежку на определенный срок. Этот срок (год, два, десять) четко регламентируется договором с банком. Тоесть, деньги снимать раньше оговоренного срока, нельзя. Это в идеале. На самом деле, можно, только в этом случае, Вам придется оплатить банку «штраф» за нарушения условий договора. Сумма, может быть разной. Но все-таки, если Вы решили не снимать денег до конца срока, то возможны 2 вида начисления дивидендов. В первом, проценты (те, на которые Вы согласились, подписывая договор) начисляются каждый месяц, во втором случает – процент начисляется в конце срока вклада. Срочные депозиты являются наиболее прибыльными их всех депозитов, т.к. проценты здесь будут повыше, чем в других. Но существенный минус: невозможно снять деньги в любой момент. Поэтому я бы не советовал, вкладывать в срочные депозиты, что называется «последние деньги». Сюда лучше вкладывать те средства, которые Вы реально хотите приумножить.

• До востребования (бессрочные). Этот вид вклада – полная противоположность предыдущему. Тоесть здесь Вы вкладываете энную сумму денег на неопределенный срок. Короче говоря, свои деньги Вы сможете получить в любой момент. Это касается, как части денег, так и всей суммы. Естественно, что при использовании срочных депозитов, процент по вкладам будет заметно меньше, и Вы получите меньше денег. Как показывает практика, этого процента едва ли хватает , чтобы перекрыть процент инфляции в стране. На бессрочные вклады можно вкладывать любые сумму. И часто, Вы даже не подписываете дополнительный договор: просто на деньги, лежащие на карте, «капают» проценты.

• Условные. Самый редкий типа депозита. Его, кстати, используют не так уж и много банков. Суть его заключается в следующем: сумма денег, вместе с процентами, будет выплачена вкладчику только в случае наступления, или наоборот – ненаступления, каких-либо, оговоренных договором условий.

В какой валюте лучше вкладывать деньги?

Этот вопрос тоже интересует многих людей. Ведь так уж случилось, что мы живем в стране, где политические проблемы и экономические потрясения не выглядят чем-то ненормальным. Поэтому, многие люди все еще боятся дефолтов и гиперинфляции. От этого и им интересно, в какой валюте стоит хранить свои средства.

По своему опыту, скажу, что доллар все еще «рулит». Несмотря на то, что многие и пророчили смерть «грязной зеленой бумажке», она живет и пахнет. Так что, 40-60% своих денег стоит держать именно в них. Там и проценты больше и надежнее. И в долларах лучше всего совершать именно срочные вклады. Это наиболее эффективная модель.

Далее, следует Евровалюта Ей стоит доверить около 30% своих вкладываемых денег. Для умножения капитала, также стоит использовать срочный депозит.

Ну, а оставшиеся денежки, можно вложить в местной валюте. Притом неважно, срочный или бессрочный депозит Вы выберите. Так Вы хотя бы покроете процент по инфляции за те проценты, что предложит Вам банк.

Так стоит ли вкладывать деньги в банки?

Я специально в рамках этой статьи не затрагивал вопроса о выборе банка, т.к. это вообще тема отдельного разговора, и по этому поводу книги писать можно

Так вот, далее я буду считать, что банк будет существовать на протяжении всего периода жизни Вашего вклада. И если у Вас есть более или менее большая сумма в валюте, которую Вы реально хотите приумножить, то вкладываться в депозиты однозначно стоит! Лучше для этих целей выбирать срочные вклады.

Если же сумма невелика, то особо на депозитах Вы не выиграете. Если же все-таки охота вложить куда-то свои денежки, то придется учиться этому делу. Для этого стоит «покурить» хотя бы этот форум, а потом и решаться, что делать. Если Вам влом все это делать, то просто положите деньги на бессрочный депозит. Так их хотя бы не очень сильно «сьест» инфляция, чего не скажешь, если бы они лежали «в чулке» или где-то под подушкой…