Роботизация отнимет работу у 10,5 млн. американцев

0

Исходя из исследований CB Insights, около 10,5 миллионов рабочих мест в Америке в скором будущем могут перестать существовать, по причине роботизации в производстве и усовершенствовании искусственного интеллекта.

Как говорится в исследовании, самой уязвимой профессией является работник общепита. Машины уже добрались до того, что переворачивают гамбургеры, а компания McDonald’s планирует на протяжении этого года соорудить порядка 2,5 тысяч автоматических киосков для заказов.

Все это происходит из-за высокой стоимости наемных работников, что снижает прибыль владельцев ресторанов. Ведь заработная плата составляет около трети расходов, поэтому владельцы ищут новые решения минимизации затрат.

Но такое положение дел будет не во всех сферах. Например, роботы могут работать так, сказать в паре с людьми. Наглядным примером является медицина, где можно будет часть задач переложить на роботов.

Помимо работников общепита, стоит переживать водителям, так как многие компании пробуют сделать беспилотные автомобили, хотя пока это не особо удается.

Этот процесс многие уже называют «пятой индустриальной революцией». Больше шансов потерять работу у мужчин, чем у женщин. Из-за того, что роботизация происходит в строительстве, транспорте, торговле и т.д., это те сферы, где преобладают мужчины.