Венчурный фонд на $100 млн создала компания Тойота

0

Автокомпания Toyota объявила о создании венчурного фонда Toyota AI Ventures, объем которого составляет $100 млн.

Как сообщают в компании, фонд сфокусируется на инвестициях в стартапы в области искусственного интеллекта, робототехники, автономного вождения и «облачных» сервисов. Предполагается, что Toyota AI Ventures будет финансировать проекты на посевной стадии, а также участвовать в сделках раунда A.

Для Toyota интересно работать по модели «вызов и ответ», что позволит ей отбирать только те стартапы, которые предлагают востребованные решения конкретных проблем и задач. Фонд призван ускорить темпы выхода на рынок критических важных технологий.

Toyota AI Ventures уже успел совершить свою первую внешнюю инвестицию. Фонд стал лид-инвестором раунда на $14 млн. для израильского производителя роботов-помощников Intuition Robotics.

Ранее научно-исследовательский институт Toyota (Toyota Research Institute, TRI) инвестировал в американского разработчика решений для безопасного вождения на базе искусственного интеллекта Nauto и британского разработчика решений для работы в виртуальной и дополненной реальности SLAMcore.

Учредителем Toyota AI Ventures стал также Toyota Research Institute, а его главой назначен вице-президент TRI Джим Адлер.

Во избежание конфликта интересов Toyota решила вывести фонд в отдельную компанию.