Зачем вымогают номера СНИЛС?

0

Кажется в России сейчас развернулась целое сражение на номера СНИЛС (это страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде России) — охоту на них объявили всякого рода нехорошие люди и им это сейчас очень нужно. Об этом в настоящее время часто сообщают пользователи соцсетей, а также участники разных форумов.

Люди рассказывают, как неизвестные лица ходят по квартирам и частным домам, предъявляют «левую» корочку, что мол де они от Пенсионного фонда России и просят назвать им номер своего СНИЛСа — для статистики и т.п. Сразу оговоримся, что сотрудники ПФР по домам и квартирам будущих пенсионеров не ходят — нет у них такого указания делать такое. В целом эти приходящие люди могут представляться кем угодно и показать какие угодно корочки — все зависит только от фантазии этих мошенников.

Некоторые из них умудряются собирать данные о СНИЛС под видом потенциального работодателя, т.е. закидывают крючок в виде объявления, что предлагается высокооплачиваемая работа и народ конечно, клюёт, приходит в «левую» контору и без вопросов отдает жуликам свой СНИЛС, когда те поясняют, что мол всё должна проверить их служба безопасности. Но через дня 3 «несостоявшимся работникам» перезванивают и говорят, что к сожалению, СБ их просто не пропустила. Но СНИЛС естественно остается в базе данных мошенников.

Так зачем нужен СНИЛС этим людям? Дело в том, что например, по вашему заявлению в ПФР вы можете перевести свои накопленные пенсионные средства в любой российский НПФ (негосударственный пенсионный фонд) и НПФ будет выгодно получить эти деньги. Люди, которые устраиваются на работу в качестве агентов в такие наши НПФ, подписывают агентский договор, в котором впрямую говорится, что их заработок будет зависеть от количества «поставленных в фирму клиентов», но людей дающих согласие на добровольный переход из ПФР в НПФ не так уж и много, поэтому агенты ищут обходные пути, ведь главное получить в руки номер СНИЛСа и паспортные данные и тогда они могут перевести ваши деньги из ПФР в свой НПФ, причём от вашего же имени.

Но бывает так, что мошенники в своём обмане могут пойти и ещё дальше. Например, агент НПФ убеждает вас подписать договор о переводе своих средств из ПФР в свой НПФ, но время подписания документов заодно подсовывает в кипу бумаг кредитный договор от банка. В кредитном договоре написано, что вы соглашаетесь на услуги этого банка по переводу ваших средств из ПФР в выбранный вами НФП, но за 12 000 рублей, т.е банк фактически выдаёт вам кредит на это, естественно, под нехилые проценты. Многие в суете подписывают эту бумажку, ну а через несколько месяцев банк сообщает удивленному гражданину, что оказывается тот не возвращает взятый ранее в этом банке кредит и начинается вся морока с судами и прочее. Узаконенный геморрой — так, если кратко, поэтому сейчас надо быть очень внимательным к таким делам.