Разработали проект летающего такси на блокчейне

0

Российский проект Bartini представил дизайн беспилотного электросамолета с вертикальным взлетом и посадкой, который предполагается использовать в качестве аэротакси с помощью блокчейна. Стартап стал первым участником блокчейн-консорциума в сфере городской авиации Blockchain.Aero, сообщает Rusbase.

Предполагается, что самолет будет поставляться в двух версиях – для двух и четырех пассажиров, его цена составит $100-120 тысяч. Аппарат сможет летать в беспилотном режиме.

«Полеты на токенах, как поездки на бензине в обычном автомобиле. Пользователь совершает транзакцию в токенах со своего кошелька на кошелек машины, а та в свою очередь совершает транзакцию электрозаправке. Стоимость полета определяется по открытому алгоритму, учитывающему спрос и предложение, а также расход эксплуатационных материалов», – объяснили принцип работы аэротакси на блокчейне в компании.

Первый демонстрационный полет Bartini запланирован на третий квартал 2018 года.

Ранее ForkLog сообщал, что компания eMotorWerks и блокчейн-платформа Share & Charge объединились для создания блокчейн-приложения, позволяющего заряжать электрокары.