На 40% больше потребительских кредитов россияне за эти полгода взяли кредитов

0

Объем потребительских кредитов, выданных в России в первом полугодии 2017 года, вырос на 38,4%, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные по 4,1 тыс. кредиторов.

С начала года объем выдачи потребительских кредитов в России составил 986,2 млрд рублей. За аналогичный период в 2016 году — 712,4 млрд рублей.

В НБКИ отмечают, что самые высокие темпы роста объемов выданных потребительских кредитов были зафиксированы в Санкт-Петербурге (58,4%), Белгородской области (52,8%), Волгоградской (50,8%) и Архангельской (50,3%) областях. Наименьшие — в Ярославской области (13,1%), Республике Саха (Якутия) (16,2%), Самарской области (22,5%) и Приморском крае (23,4%).

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, «в предыдущие пару лет» банки «ужесточали свою кредитную политику» и «сознательно сокращали объемы потребительского кредитования, выдавая кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и низкой долговой нагрузкой».

Эксперт считает, что сейчас «на фоне стабилизации национальной экономики и адаптации к текущей ситуации на рынке» банки «находят возможности для расширения необеспеченного кредитования». Викулин добавил, что люди также стали «оптимистичнее в отношении перспектив российской экономики и динамики собственных доходов». То же касается и увеличения сумм кредитов.

При этом директор НБКИ подчеркнул, что «пока реальные доходы населения снижаются», что является «одним из главных рисков» для розничного кредитования в стране.

Месяц назад НБКИ отмечало, что каждый седьмой российский заемщик испытывает проблемы с погашением взятых в банке кредитов — в общей сложности более 6 млн россиян оказалось в непосильной кредитной кабале.

Что касается именно потребительских кредитов, то просрочено примерно 20%. По кредитным картам этот уровень достигает 25%.

Возможности платить по кредитам нет примерно у 3 млн человек (это 8% всех заемщиков), трудности с выплатой кредитов испытывают от 5 до 6,5 млн россиян. Платежи по всем кредитам превышают 60% от доходов, эксперты считают этот показатель критичным.

Национальное бюро кредитных историй было создано в марте 2005 года. В число его акционеров входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion.

По состоянию на 1 января 2017 года бюро консолидирует информацию о 202 млн кредитов, выданных более чем 4 тыс. кредиторов, сотрудничающих с НБКИ. В бюро хранится информация о 80 млн заемщиков.