Стамбул – это очень известный и красивый город

0

Стамбул. Невозможно без восхищения описать этот величавый город, в котором в то же время заключена могучая современная энергия жизни и древнейшая вековая мудрость востока. Город, встающий на страже двух совершенно разных частей света, все время притягивал к себе интерес людей всего мира. Вечный Стамбул — это подлинная гордость Турции. Константинополь! Ведь даже прошлое название Стамбула располагает неведомой силой. Нельзя не влюбиться в этот удивительный город с первого взора, с первого шага по этой волшебной земле.

Особенности

Стамбул – бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй. Мраморное и Черное моря удерживают город в морских объятиях. Всего несколько минут вам понадобится, для того чтобы перебраться из Европы в Азию по красивейшему мосту через Босфорский залив. Бесспорно, вы останетесь в том же шумном и многоликом Стамбуле, но ходить уже будете по Европе или Азии, в зависимости от того в какой части города находитесь. От аэропорта до города дорога бежит вдоль побережья, где возвышаются останки, разрушенной людьми и временем, Константинопольской стены. Даже сейчас глядя на нее, представляешь, как была она величава в дальней древности. Подъехав к Стамбулу самое основное, что бросается в глаза, это уходящие вверх изящные минареты голубой мечети Ахмедие.

Стамбул – это очень известный и красивый город

Но для русских граждан нужно оформлять заграничные паспорта, которые можно легко заказать через сайт www.o-z-p.ru.

Стамбул – это очень известный и красивый город

Общая информация

Крупнейший город Турции, Стамбул расположен на высоте 100 м над уровнем моря, на берегах Босфорского залива, разделяющего его на части: европейскую и азиатскую. Город занимает территорию площадью 5,4 тыс. кв. км. По численности населения Стамбул занимает третье место в Европе, и составляет 13,7 млн. человек. Этнический состав города достаточно однороден – 98% турки, также являющиеся мусульманами.