Особенности и отличия перфораторов

0

Прежде чем выбрать и купить перфоратор, определитесь, в каких условиях работы он будет использоваться. На прилавках магазинов представлены профессиональные и бытовые образцы различных моделей и брендов. Технические характеристики, качество и надежность первых рассчитаны на ежедневное использование с выполнением значительных объемов работ. Бытовые же перфораторы предназначены для эксплуатации в течение небольших периодов времени. Учитывая это, нет смысла в приобретении дорогостоящего профессионального инструмента для проделывания нескольких отверстий. Приобрести хороший перфоратор вы можете по ссылке https://stroyteh.ua/category/perforator_otboinui_molotok/.

Особенности и отличия перфораторов

Особенности и отличия перфораторов

Решив купить перфоратор для домашнего пользования, обратите внимание на размещение его двигателя. Вертикальное положение подскажет, что это профессиональная модель инструмента. В бытовых моделях двигатель установлен горизонтально. Такие перфораторы легкие, от 2 до 4 кг., и обладают большей мобильностью. Важным фактом является количество режимов для работы. Изготовителями выпускаются перфораторы с одним, двумя или тремя рабочими режимами. Их количество указывает функциональность инструмента. Однорежимный инструмент обладает функцией только ударного сверления. В двух режимных перфораторах к ней добавлена функция обычного сверления. Модели с тремя режимами могут выполнять еще и долбление. Для производства разнообразных работ лучше купить перфоратор имеющий все режимы. Помимо этого изготовители инструментов оборудуют их дополнительным функционалом, делающим работу более комфортной.

Особенности и отличия перфораторов

Удобные помощники, облегчающие работу

Наличие переключателя скоростей работы, а также автоматического их выбора позволяет устанавливать оптимальный вариант для работ различной сложности. Очень важны и опции остановки бура, обратное его вращение. Они позволят легко освободить бур в случаях заклинивания в отверстии. При этом двигатель будет защищен от воздействия на него больших нагрузок. Встроенный измеритель глубины сверления предоставляет возможность постоянного контроля за этой величиной. Он избавит от приостановки работы для выполнения замеров. Для длительного сверления отверстий очень важно наличие стопора кнопки пуска, позволяющего удерживать ее без постоянного нажима пальцем. А встроенный удалитель пыли сделает работу не только комфортнее, но и уменьшит попадание абразивных частичек внутрь перфоратора, предотвратив этим дополнительный износ деталей двигателя. Знание всех этих особенностей поможет купить перфоратор, обладающий достаточным набором функционала для выполнения необходимых видов работ.