Какие риски могут ждать при покупке доллара?

0

Российский рубль показывает чудеса устойчивости – с 23 мая котировки нефти опустились на 13%, в то время как российская валюта подешевела лишь на 1,7%.

С начала 2017 г. стоимость “черного золота” упала на 17%, рубль, в свою очередь, укрепился на 7%, хотя по логике вещей падение цен на нефть должно было привести и к ослаблению курса российской валюты.

О чрезмерном укреплении рубля неоднократно намекали и российские власти, однако это не смогло сломить тренда на усиление позиций нашей национальной валюты.

Вчера один доллар США можно было бы купить за 57,43 рубля, в то время как бочку нефти марки Brent за 46,98 долларов. К примеру, в прошлом году при нефти в 47 долларов, “американец” стоил бы 63 рубля или на 10% дороже, чем сегодня. Падения “черного золота” до 42 долларов сделало бы доллар еще дороже – 67 рублей за единицу.

Однако год назад страновые риски России были на 90-100 базисных пунктов выше, чем к лету 2017 г., что сегодня сказывается на российской валюте, делая ее более крепкой.

Если апеллировать ценовым разбросом между долларом и нефтью и брать его за основу суждений на счет будущего курса российской валюты, то падение нефти еще на 4-5 долларов должны привести к росту “американца” до 68 рублей за единицу (~20%).

В то же самое время если “черное золото” возобновит свой рост и подорожает вплоть до 60 долларов за бочку, курс рубля может остаться неизменным. То есть, потенциальная отдача от дальнейшего падения сырьевых цен выше, чем возможные потери от их роста.