Каким будет будущее пары евро/доллара

0

Паритета пары евро/доллар так и не состоялось, хотя в моменте можно было купить один евро за доллар и 4 цента. Паритет и действительно мог быть возможен, все-таки процентные ставки в США выше европейских и инвесторы в погоне за прибылью переводили средства в американскую валюту. Однако после уровня в 1,04 “европеец” пошел вверх.

По состоянию на 12 июля 21:00 доллар бьется за уровни в 1,14-1,15 за евро – данный рубеж является серьезной линией сопротивления. Напомним, что в августе 2015 г. и в мае 2016 г. европейская валюта пробовала прорваться выше, но ей этого не удалось. Сегодня идет третья попытка.

На наш взгляд, если ей удастся выйти выше 1,16 и закрепиться там, то это открывает дорогу к 1,2-1,25 долларам за евро, что будет соответствовать коррекции по Фибоначчи на 0,5-0,618. Если уровни пройти не удастся, то вполне возможен откат к прежним минимумам.

Пара евро/доллар торгуется в определенном нисходящем коридоре с 2008 г. В начале 2015 г. она коснулась нижней границы и сейчас достигла середины канала. Кроме того, паре удалось закрепиться выше 200-дневной скользящей, что перевело ее из медвежьего в бычий тренд.

На наш взгляд, достижение уровней в 1,2-1,25 не будет одномоментным и для этого понадобится время. Причин для похода наверх может быть множество. К примеру, не стоит забывать, что Дональд Трамп все-таки приверженец протекционизма, а дорогой доллар вредит трансатлантическим компаниям страны. Также не зря зашел разговор о скорой смене главы ФРС, вероятно, грядет смена монетарной политики США.