Золото продолжит падать?

0

Подорожав с начала года на 13%, золото приступило к постепенному снижению. С локальных минимумов года оно опустилось примерно на 6%.

Кроме того, котировки драгоценного металла скатились ниже 200-дневной средней, что возвращает золото в медвежий тренд, длящийся с лета 2011 г. С тех пор стоимость желтого металла потеряла более 35%.

Ушла поддержка золоту и со стороны центральных банков, в последнее время из всех мировых регуляторов его покупают только российские, турецкие и казахские власти. Даже Китай в этом году устранился с рынка.

На наш взгляд, сейчас золото вошло в пятую – заключительную волну снижения. Вполне возможно, что это движение вниз будет сопровождаться ростом мировых фондовых рынков и перерывом в повышении процентных ставок. На этом фоне возможно падение котировок металла до низов 2015 г.

По нашему мнению, золото сейчас не лучший защитный актив, так как рынки пока не испытывают особых страхов на счет будущего и насколько это состояние продлится судить трудно. Сейчас индекс волатильности американского индекса S&P 500 опять опустилась ниже 10 п. и находится вблизи своих исторических минимумов.