Что делает супервайзер?

0

Название профессии пришло к нам из английского языка, где слово «supervisor» означает «смотритель», «наблюдатель». Должность супервайзера встречается в различных сферах бизнеса, и даже в госучреждениях и институтах науки и образования. Главная функция этого сотрудника – контроль над работой персонала.

Задачи супервайзера сводятся к контролю над немногочисленной группой сотрудников. Он имеет право инструктировать, и несет ответственность за производительность труда и качество работы подконтрольной группы.

Чаще всего, супервайзер не обладает полномочиями найма и увольнения работников, но может быть привлечен к этой задаче. При этом итоговое решение кадровых вопросов лежит все-таки на вышестоящем руководстве.

На российском рынке труда должность супервайзера обычно востребована в торговом бизнесе. В других сферах для выполнения подобных функций существуют специальности инспектора, менеджера, контроллера.

Что делает супервайзер?

В сферу обязанностей супервайзера включается выезд на торговый объект и в места проведения маркетинговых акций для проверки и контроля над работой младшего персонала. Но его работа – это не только проведение инспекций, часто выполняемые задачи гораздо шире и определяются особенностями деятельности предприятия.

Что делает супервайзер?

В обязанности супервайзера включены:

• поручение задач младшему персоналу и разделение между работниками выполняемых объемов;
• предвидение и ликвидация нарушений рабочего процесса, принятие экстренных решений в различных ситуациях, угрожающих исполнению поставленных задач;
• перераспределение объемов в случае невыходов на работу;
• надзор над соблюдением графика работы;
• обеспечение работников ресурсами – материальными, информационными и техническими;
• анализ и оценка работы персонала;
• исправление недочетов во внешнем виде персонала и в выполняемой им работе.
Должностная инструкция супервайзера

Как показывает анализ должностной инструкции супервайзера, претендент на эту должность должен обладать достаточно широкими познаниями в трудовом законодательстве, основах ведения бизнеса, технологических особенностях производственного процесса предприятия, психологии труда и социологии, а также уметь проводить оценку кадров и обработку информации при помощи современных средств связи и компьютерных программ.

Выше мы уже приводили ряд обязанностей, следующих из должностной инструкции супервайзера. Можно добавить, что помимо этих функций, занимающий эту должность может принимать меры к предотвращению конфликтов в рабочей группе, выдавать проверочные задания сотрудникам для оценки их готовности, организовывать обучение отстающих работников, подготавливать отчеты о выполнении объемов работ.

Работа супервайзера может несколько различаться, как в зависимости от специфики компании, так и от ее сферы деятельности.

Что делает супервайзер?

Супервайзер торговых представителей

Обычно на эту должность требуются люди в крупные торговые компании, оптовые гипермаркеты, компании-производители. Супервайзер торговых представителей при таких условиях – руководитель среднего звена, контролирующий работу торговых представителей и выполнение ими ежемесячного плана продаж. Иногда он выезжает с подшефным сотрудником к клиентам, чтобы корректировать возможные ошибки при его общении с клиентом.