За один визит в магазин россиянин в среднем тратит 500 рублей

0

В целом в начале этого лета жители Центрального, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов стали тратить больше. Такие данные получили исследователи аналитического центра после изучения чеков 30 тысяч россиян.

В исследовании холдинга «Ромир» поучаствовали жители 180 городов с населением свыше 100 тысяч человек. В течение месяца они отправляли данные о своих покупках с помощью специальной панели аналитикам «Ромира».

Исследование показало: в июне расходы россиян увеличились сразу в четырех федеральных округах. Значительнее всего рост оказался в Южном округе – на 4,6 процента, на втором месте оказался Приволжский – здесь стали тратить в среднем на 2,8 процента больше. При этом средний чек в обоих округах оказался ниже общероссийского. В ЮФО он составил 473 рубля, а в ПФО – 457. Самыми скромными в июне оказались расходы жителей Сибирского федерального округа. Здесь среднестатистический россиянин за один поход в магазин потратил только 406 рублей. Самый большой средний чек — в Северо-Западном округе – 636 рублей.

Выделяя основные тенденции, исследователи «Ромир» отметили, что для городов-миллионников с мая размер среднего чека не изменился. Исключением стали только Москва и Санкт-Петербург. Если в столице средний чек за месяц увеличился до 687 рублей, то в Питере, наоборот, он показал снижение, но тем не менее оказался больше московского и составил 703 рубля.