В третьем квартале 2017 года в недвижимость Петербурга вложат 10-15 млрд рублей

0

Такой прогноз «Стройгазете» высказали в департаменте управления активами NAI Becar.
По данным аналитиков, во втором квартале общий объем инвестиций в недвижимость в городе составил 11,686 млрд рублей, из них 8,434 млрд рублей пришлись на коммерческую недвижимость. За последние три месяца лидерство рынка инвестиций перешло производственно-складскому сегменту – его доля в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость составила 53%.
«Всего за первое полугодие текущего года объем инвестиций достиг 32,525 млрд рублей, превысив показатель 2016 года в 1,8 раза», – сообщили в компании.
Также эксперты рассказали, что ключевой тенденцией отчетного периода стала активность на рынке Петербурга иностранных инвесторов: их доля составила 26%. В частности, во втором квартале была заключена крупнейшая сделка по продаже всех расположенных в городе активов финского инвестиционного фонда l EPI Russia I K (всего 131 тыс. кв. метров) за 4,9 млрд рублей; финский концерн EKE Group приобрел участок на Лиговском пр. (2,5 га) за 1 млрд рублей, компания Tikkurila купила участок в индустриальном парке Greenstate для строительства лакокрасочного завода.
По информации аналитиков, объем инвестиций в земельные участки во втором квартале составил 3,252 млрд рублей. Ставки капитализации остались на прежнем уровне: офисы – 11,5%, торговля – 12%, склады – 13,7%.