Театры стали убыточны

0

Без дотаций в прошлом году не смогли бы работать даже крупнейшие и самые известные театры страны.

В России нет ни одного коммерчески успешного государственного театра. К таким неутешительным выводам пришло РБК, проанализировав финансовые итоги работы почти 650 театров за прошлый год.

В первоначальную выборку издания вошли все театры, которые получают различного рода государственные субсидии и раскрывают отчетность на «Официальном портале для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях». Правда, из исследования в итоге выпали 160 учреждений культуры, у которых либо не опубликованы данные за 2016 год, либо не заполнены ключевые показатели. Поэтому, например, в анализе нет такого крупного и ключевого театра страны, как Мариинской – у него не было выложено вообще ни одной годовой отчетности.

Авторы исследования подчеркивают, что общий размер всех видов госсубсидий в совокупном объеме доходов театров превышает 75%. Даже у Большого театра – самого богатого в стране – госдотации составляют 60%. Это меньше, чем в среднем по стране. Но без этих государственных денег расходы театра более чем в два раза превышали бы доходы. Такая же картина наблюдается и в Михайловском театре, и в Вахтангова. Именно эти три театра, согласно официальной отчетности, входят в тройку самых богатых.

По данным журнала Forbes, из-за решения руководства Большого перенести премьеру балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова спонсор постановки (ювелирный бренд Van Cleef & Arpels) может потерять более 6 миллионов рублей.