Бюджетный шлем виртуальной реальности в 2018 году выпустит Фейсбук

0

Facebook изобрел бюджетный шлем виртуальной реальности. Как сообщает Bloomberg, смартфон или компьютер более не потребуются для его использования.

Устройство, под кодовым названием Pacific, будет презентовано в конце 2017 года, но на рынок VR-шлем попадет не раньше 2018. Цена такого шлема будет составлять $200 (12 тысяч рублей). Ожидается, что VR-шлем займет нишу между топовыми моделями и дешевыми аксессуарами. К примеру, цена Samsung Gigabyte VR гарнитуры, которая превращает смартфон в VR-платформу, стартует от $80 ( 8 тысяч рублей), а полноценный набор VR-шлем с мощным игровым ПК – Oculus Rift стоит $1400 (84 тысячи рублей).

По словам агентства, устройство будет создано с уклоном на использование социальных сетей, видео просмотров, а также игр. Создатели не раскрывают всех характеристик шлема, но утверждают, что он напоминает Rift в более компактной версии, легче чем Samsung Gear VR, а главная идея новинки заключена в его компактности и мобильности.

Oculus хочет сотрудничать с китайской компанией Xiaomi для создания нового VR-шлема. Возможно, в Китае, под другим брендом, выйдет отдельная версия этого устройства, отличительной чертой которого будут приложения от Xiaomi.