Средний и малый бизнес в Дубае

0

Почему многие россияне предпочитают отечественному бизнесу открытие компании за границей? Несмотря на риски и дополнительные сложности, перспектива ведения торговли в странах с развитой инфраструктурой и деловой средой, а также получения прибыли в сильной иностранной валюте заставляет многих пересмотреть свои приоритеты.

Где сейчас выгодно вести бизнес?

Безусловно, на свете множество стран, регионов и городов, где российский предприниматель может открыть компанию и добиться успеха. В этой статье, однако, хотелось бы отметить Дубай (ОАЭ) как одну из самых перспективных деловых площадок современности. Среди причин открыть малый бизнес в Дубае можно назвать хорошие темпы экономического развития эмирата и политику властей по поддержанию малого и среднего бизнеса.

Экономические перспективы Дубая

В каком-то смысле Дубаю повезло оказаться на одинаковом удалении от Африки, Европы и Азии. Город имеет развитое транспортное сообщение, в том числе грузовое, и потому идеально подходит для международной торговли.

Темпы роста экономики эмирата превосходят общемировые показатели – и это несмотря на макроэкономические сложности, с которыми сегодня столкнулся мир. В отличие от других стран региона, зависимость ОАЭ от нефтегазовой отрасли довольно низка, а власти проводят взвешенную политику, направленную на диверсификацию экономики, развивая, в том числе, малый и средний бизнес.

К числу актуальных сфер относятся:

— лёгкая и средняя промышленность;

— информационные технологии;

— страхование, финансы и банковское дело;

— туризм;

— ресторанный бизнес и др.

Поддержка бизнеса в Дубае

Сегодня, когда в Дубае уже присутствуют крупные игроки, финансовые учреждения города и его руководство понимают, что должную поддержку необходимо оказать также среднему и малому бизнесу в Дубае. Это позволит снизить риски по инвестициям, а также поддержать здоровую конкурентную среду на рынке. Среди льгот, на которые может рассчитывать начинающий предприниматель в эмирате можно назвать следующие:

1) Налоговые льготы. Арабские Эмираты известны во всём мире во многом благодаря мягкой фискальной политике, направленной на привлечение иностранного капитала. Здесь нет подоходного и корпоративного налога, хотя некоторые сферы деятельности являются исключениями.

2) Пошлины на экспорт и импорт. В рядовых случаях они составляют порядка 5% от стоимости ввозимых или вывозимых товаров, однако закон предусматривает различные возможности, в том числе вернуть уплаченные пошлины или даже полностью освободиться от этих сборов.

3) Правительственные программы. Власти эмирата также разрабатывают различные программы, направленные на поддержание малого и среднего бизнеса, а также регулярно проводят тендеры именно для данной категории предпринимателей.

Юридические аспекты

Подводя итог, скажем, что возможности по развитию среднего или малого бизнеса в Дубае просто огромны, но всегда существуют различные юридические тонкости, без учёта которых открывать здесь дело слишком рискованно. Разумно будет перед принятием решения проконсультироваться со специалистом. В Дубае вам поможет юрист Наталья Шустова (+97144472777, email: nshustova@busitlegal.com, http://vk.com/dubai_lawyer, http://dubailawyer.ru/) – наша соотечественница, имеющая большой опыт в решении различных правовых вопросов, в том числе в деловой сфере. Она без труда расскажет, какие у вас есть возможности или какой путь лучше выбрать.