Краски для огнезащиты

0

Использование противопожарных красок обусловлено правилами безопасности. В настоящий момент существует многообразный выбор составов, способных противостоять пожарам и возгораниям. Они применяются для всех видов материалов, надежно защищая от огня.

Правильный выбор:

Подбор лакокрасочных материалов осуществляется по нескольким критериям:

1. Длительность сопротивления. Сопротивляемость огнезащитной краски с огнем указывается на этикетке. Необходимо заранее продумать и просчитать время на эвакуацию людей, из полученных расчетов произвестиподбор краски.

2. Для внутренней отделки. Как правило, для работ внутри помещения применяются колеры. Но, следует учесть, что чем больше красящих веществ в колере, тем меньше краска сможет противостоять пламени.

3. Для внешней отделки. Краски для внешней отделки обладают дополнительными характеристиками, позволяющими переносить погодные условия, без потери своих свойств.

4. Материал. Противопожарные составы можгут наносится на любой материал, но производители разделяют их на группы.

Вспучивающиеся краски.

Краски для огнезащиты

Такие лакокрасочные покрытия невозможно отличить от обычных, но в условиях пожара, они вспучиваются и создают твердый слой пены, который способен в течение долгого времени противостоять пламени. Например, изделия из металла красят вспучивающимися красками. Делятся лакокрасочные материалы на семь групп. Продолжительность стойкости к огню от 15 минут до 2 часов.

Не вспучивающиеся краски.

Изготавливаются на основе жидкого стекла, образуют на поверхности материала пленку, предотвращающую возгорание. Стоимость на данные краски весьма ощутима.

Способы образования огнеупорного слоя:

Во время пожара огнеупорные краски образуют защитный слой, направленный на защиту изделия.

Под воздействием высокой температуры,покрытие увеличивается в размере до 70 раз, образуя поверхность с низкой теплопроводностью. Далее под воздействием пламени лакокрасочные изделия выделяют газ или воду, замедляющие процесс сгорания.

Краски для огнезащиты

Как наносить:

Покраска поверхностей огнезащитными красками не отличается от обычных красок. Но, рекомендуется придерживаться инструкции на этикетке. Необходимо наносить до пяти слоев, после полного высыхания можно приниматься за финишную отделку. Также следует помнить, что каждый новый слой можно наносить только после высыхания предыдущего.

Обязательным является подготовка поверхности. Материалы должны быть обезжирены и иметь шероховатую поверхность, для лучшей адгезии.

При правильной подготовке поверхностей и нанесении, пожаробезопасность истойкость к огню гарантируется. Стоимость продукции приемлема, а срок эксплуатацииочень велик.