О натуральных и синтетических тканях

0

В настоящее время в магазинах существует большой выбор тканей. Покупая материал для будущего костюма, платья или блузы, очень важно четко представлять себе характеристики той или иной ткани. Одни материалы подходят только для деловой одежды, другие – станут идеальным решением для изысканного вечернего наряда. Некоторые ткани, плохо пропуская воздух, не подходят для летней одежды или одежды для спорта.

Свойства материала определяют, во-первых, волокна, из которых он сделан, во-вторых, особенности переплетения нитей. От характера переплетения нитей, в свою очередь, зависит эластичность, прочность, плотность ткани. Например, одни материалы лучше всего выглядят, когда они плотно облегают фигуру, подчеркивая ее достоинства, другие – когда они ниспадают мягкими плавными складками.

Материал может влиять и на ваш имидж. Одна и та же модель делового костюма, сшитая из разных тканей, будет производить совершенно разное впечатление: один костюм, сшитый, например, из классического твида будет смотреться сдержанно-элегантно, другой, сделанный из натуральной кожи – экстравагантно. Поэтому необходимо хорошо представлять себе не только свойства, но и назначение каждого материала.

В этой главе описаны особенности наиболее распространенных видов тканей, кожи, меха, трикотажа, а также рассказано о декоративных отделках. Причем речь пойдет не только о натуральных, но и об искусственных материалах: коже и замше, гладком и пушистом мехе. В дальнейшем в этой книге будут упоминаться многие материалы, поэтому в этой главе подробно рассказано о каждом из них, об ассортименте толстых и тонких тканей, а также тканей средней толщины. В главе также содержатся практические советы по уходу за одеждой, сшитой из тех или иных материалов.

Натуральные и синтетические волокна

Натуральные материалы

Волокна, из которых изготавливаются ткани, подразделяются на натуральные и искусственные. Существует три вида природных, натуральных волокон: 1) волокна растительного происхождения (хлопок и лен), 2)волокна животного происхождения (шерсть и шелк), 3)волокна, имеющие минеральное происхождение (асбест).

Достоинством материалов, полученных из натуральных, природных волокон является их высокая экологичность. Поскольку эти волокна имеют природное происхождение, то они, если можно так выразиться, прекрасно совместимы с человеческим телом, удобны в применении и гигиеничны.

Хлопок

Это волокно получают из хлопчатника. При его созревании плоды (коробочки) самопроизвольно раскрываются, и из них собирают похожий на вату хлопок-сырец.

Родиной хлопка считается Индия. Во всяком случае, хлопководством там занимаются, начиная с 30-го века до нашей эры. Хлопчатник распространен в Южной Америке, Азии, Австралии, Африке. Почти 70% хлопка производится в Мексике. Также большое количество хлопка производится в Перу и Индокитае.

О натуральных и синтетических тканях

Костюмы для хора являются очень уникальными.

О натуральных и синтетических тканях