Расследование падения «Боинга» уже на финише

0

Расследование падения «Боинга» уже на финише
Нидерланды составили список виновников в трагедии малайзийского «Боинга», который был сбит в июле 2014-го вблизи города Торез Донецкой области

Генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что после следственных действий и бесед с более полусотней свидетелей, международном расследованию удалось установить людей, которые связаны с атакой на рейс «Малайзийских авиалиний».

К этому времени Нидерланды, управляющих международным расследованием, завершили работы на месте падения самолета. Однако Вестербеке пока не называет конкретных имен виновников, отмечая, что следственные действия еще будут продолжаться до конца года.

Расследование падения Боинга уже на финише

И хотя некоторые семьи погибших возмущаются медлительностью расследования, генпрокурор Нидерландов объясняет, что следователи ищут очень надежные доказательства, чтобы не возникло проблем в суде. А уж где будет происходить судебное заседание — будет ли это в Голландии или в ООН — не так важно, если будут неоспоримые доказательства. Пока же основной версией следствия остается гипотеза, что самолет был сбит ракетой.
На прошлой неделе стало известно, что власти Нидерландов инициирует созыв именно международного трибунала для расследования катастрофы малайзийского «Боинга». Интересно также и то, что международная группа журналистов Bellingcat заявила, что четкие доказательства причастности к авиакатастрофе российских военных.

Напомним, «Боинг» компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердамa в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014. На борту самолета находилось 298 человек.