Последствия

0

Впрочем прокуратура и милиция пытаются расследовать этот инцидент. «Мукачево. ГПУ ведет допрос депутата Ланьо. Следующий Балога «, — написал в Twitter в обед понедельника министр внутренних дел Арсен Аваков.

События на Закарпатье вызвали реакцию и у главы правительства. Правда, лишь в понедельник. «Поручил голове ДФС уволить всех работников Закарпатской таможни — от начальника до рядового работника, а для обеспечения работы таможни направить в область сотрудников из других регионов», — написал на своей странице в Facebook Арсений Яценюк.

Указанные события стали возможными, в частности, из-за бездействия закарпатской милиции и неудовлетворительную работу местной власти в целом. Вина за кровопролитие и дестабилизацию ситуации в Закарпатье лежит на нескольких сторонах.
Сомнительно, что на Закарпатье проходит борьба сил «добра» в лице «Правого сектора» с силами «зла». Очевидное, что события в Закарпатье — следствие обычных бандитских разборок, куда втянули и представителей «Правого сектора». Окончательную точку здесь должен поставить честное и беспристрастное следствие, если такое, конечно, возможно. А хотелось бы!

Значительная часть вины лежит и на государстве, которая оказалась неспособной решить сами предпосылки конфликта (коррупцию и контрабанду), а также взять под контроль «частные армии». В таких инцидентах нет правых или невиновных — каждая из сторон той или иной степени виновата в том, что произошло. Беда украинского политикума и общества в том, что никто не хочет признавать своих ошибок, тем более, отвечать за них, особенно если они привели к человеческим жертвам.

Последствия

Представляется, что Украина значительно отдалилась от безвизового режима с ЕС, ранее планировали запустить с 2016 года. «Теперь после реального боя» Правого сектора «фактически на границе с Евросоюзом можно красить новые надписи:» Безвизовый режим уже близко «, — написал в Facebook посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. Действительно, Европа согласится на безвизовый режим только тогда, когда поверит, что оборот оружия в Украине контролируемый, и нет угрозы переноса экстремизма и терроризма с нашей территории на просторы Европейского Союза.

Конечно, вину за возможный крах в вопросе безвизового режима с Европейским Союзом нельзя перекладывать только на «Правый сектор». «Я вчера вечером взял словарь и открыл румынские и польские сайты. Комментарии очень радикальные! Мне стыдно за свое государство. Они нас ненавидят. Это надо решить решительными методами — отставка начальника милиции, прокурора, начальника таможенной службы области, СБУ. Все нардепы из западных областей, где контрабанда, должны сложить полномочия. Их выбрали люди! Мы шли в Европу, однако обмочились в Мукачево. Теперь нам не «светит» безвизовый режим! Дикарей Европа принимает? Нет, она всех фильтрует! »- в присущем ему стиле прокомментировал одном из изданий свое видение ситуации глава военно-гражданской администрации Луганщины Геннадий Москаль. Напомним, что он руководил закарпатской милицией в 1993 — 95 годах, поэтому знает, что там и как.