Закарпатский фронт

0

Пока Украина воюет на восточном фронте, все больше напряжения разгорается на фронте западном. Местные князьки, коррупция, контрабанда, нелегальный бизнес — эти проблемы не менее угрожающие, чем агрессия авторитарного соседа! Каждая из них — гнойник на теле украинского общества и государства, а они имеют свойство нарывать и взрываться. На этих выходных один таки «лопнул» на Закарпатье в городе Мукачево.

В субботу 11 июля конфликт между «Правым сектором», «титушки» и милицией в Мукачево успешно «переплюнул» бандитские разборки легендарных 90-х. В городе использовали стрелковое автоматическое оружие, тяжелое вооружение, есть погибшие и раненые. Также повредили семь машин милиции, из которых три были уничтожены полностью. Каждая из сторон винит другую в решении противостояния и пытается освободиться от ответственности. Миниатюрная война в противоположной от фронта части страны всколыхнула общество и разделила граждан на поддерживающих действия «Правого сектора», и тех, жестко их осуждают. Есть и третья группа, которая считает, что в этой ситуации виноваты все стороны, поэтому они должны понести наказание.

Закарпатский фронт

Закарпатский регион — сложное образование в этническом и политическом планах. Социологи и политологи называют его «Украина в миниатюре», поскольку политические преференции и национальный состав во многом отражают общеукраинские. Его соседство с несколькими европейскими странами создает благоприятные условия для расцвета не только бизнеса и транзитных перевозок, но и криминала и контрабанды. Регион имеет сложную криминогенную ситуацию, и реальная власть в нем принадлежит не столько официальным органам, сколько параллельным структурам.

Наиболее распространенная версия о конфликте в Мукачево — перераспределение контрабандного рынка сигарет. «К контрабанды сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. Одни организовывали, другие собирали дань за «крышу», третьи его обеспечивали. Причиной противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань «, — написал на своей странице в Facebook журналист, а теперь нардеп от» МЧП «Мустафа Найем. По его информации, причастные стороны — нардепы Михаил Ланьо из фракции «Воля народа» и внефракционный Виктор Балога, а также местные таможня и управления Службы безопасности Украины. Сами нардепы свою причастность отрицают, однако Балога сообщил в Facebook, что «Правый сектор» пригласил его быть переговорщиком со Службой безопасности Украины.