Судебные баталии продолжаются

0

Стоит отметить, что Генеральная прокуратура Украины во вторник, 14 июля, подала апелляцию на решение Ирпенского городского суда в отношении приговора Петру Мельнику, экс-ректору Национального университета государственной налоговой службы. Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры. Напомним, что суд признал Мельника невиновным во взяточничестве и снял с него обвинения. Суд мотивировал соответствующее решение тем, что прокуратура не доказала вины экс-ректора, и обязал вернуть ему средства, которые выплатили за залог.

Апелляция, которую подала Генпрокуратура просит отменить приговор и назначить новое судебное рассмотрение в ином составе суда. «Бесспорными основаниями для отмены этого судебного решения является многочисленные нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса Украины, неполнота и односторонность, допущенные судом при исследовании фактических обстоятельств уголовного производства», — сообщает пресс-служба ведомства.

Одиозный экс-ректор отметился несколькими громкими скандалами. Два года назад его сначала поймали с поличным, после чего обязали находиться под домашним арестом на период следствия и судебного разбирательства. Непоседа Мельник повредил браслет, который отслеживал его перемещение, и дал Драпака из страны. Вскоре он появился в Соединенных Штатах. После победы Майдана экс-ректор как ни в чем не бывало вернулся в Украину. Судебное разбирательство восстановили, и теперь беглеца снова отпустили: сначала под залог в размере 609 000 гривен, а потом и вообще признали невиновным во взяточничестве. Доказательств его вины было достаточно, однако суд они не убедили.

Судебные баталии продолжаются

Судебные баталии продолжаются

Дело Мельника — не единственная резонансная в этом году. Под залог также выпустили не менее одиозного «регионала» Александра Ефремова, уже покойного «дирижера» парламента Михаила Чечетова, високопосадовцив- «чрезвычайников» Бочковского и Стоецкого, которые, по версии следствия, курировали многомиллионные коррупционные потоки с «обслуживания» пожарной безопасности, нардепа и экс-командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука, которому инкриминируют тяжелые преступления.

Председатель апелляционного суда Киева, который прекрасно иллюстрирует состояние Фемиды в Украине, Антон Чернушенко вообще исчез, пока его лишали статуса неприкосновенного. Напомним, что судья грубо вмешивался в работу электронной системы распределения судебных дел, получал указания относительно профессиональной деятельности от собственного сына, а во времени обыска в его кабинете нашли немало наличности, происхождение которой неизвестно.