Горячий Донбасс

0

На востоке Украины новое обострение. На выходных, а также в понедельник, российско-террористические войска раз нарушали мирные договоренности и обстреливали позиции украинских войск и населенные пункты Луганской и Донецкой областей. Огонь велся из крупнокалиберного оружия, работали снайперы и диверсионно-разведывательные группы.

«Наиболее напряженной ситуация остается на Донецком направлении. На отдельных участках обстрелы со стороны террористов осуществляются в перманентном режиме «, — сообщил в своем Facebook в понедельник руководитель Центра военно-политических исследований и нардеп Дмитрий Тимчук.
Эту информацию подтверждают и в СНБО. «Российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций сил АТО. 19 июля боевики 6 раз применили 152-х и 122-мм артиллерию, 18 раз — 120-мм минометы, 6 раз — танки. В течение 19 июля зафиксировано 75 обстрелов со стороны противника. Из них 25 — с 18.00 до 00.00 «, — отметил представитель АТО Дмитрий Гуцуляк. В СНБО говорят, что противник использует все имеющиеся системы вооружения, кроме реактивной артиллерии.

Горячий Донбасс

Действия боевиков вызвали реакцию украинской стороны. Штаб АТО отмечает, что имеет право отвечать огнем на провокации боевиков и это право использует и будет использовать в дальнейшем.

«Мы будем вынуждены вернуть отведенную технику и применить для того, чтобы огнем подавить попытки уничтожать как мирных жителей, так и ВСУ», — заявил 19 июля на брифинге руководитель Общего центра по контролю и координации Андрей Таран.

Наиболее резонансным стал обстрел Донецк 18 июля. Так называемая ДНР обвинила в обстрелах украинскую сторону. В ответ штаб АТО опубликовал радиоперехвата разговоров боевиков, которое гласит, что террористы сами обстреливали город. Обстрел велся с территории, которая сейчас под контролем незаконных вооруженных формирований для того, чтобы обвинить в нарушении режима тишины украинскую сторону. Согласно полученным радиоперехвата, обстрел Донецкая боевики осуществляли с территории «Крытого рынка» в самом Донецке.