Обозначение монтажных кабелей

0

Под термином кабели монтажные понимают совокупность проводной продукции, применяемой при прокладке силовых и информационных линий. Под этим понимают соединения общепромышленного назначения, цепи электрических устройств, телевизионные сигнальные кабели, телефонные и компьютерные сети общего и частного характера. Купить расходные материалы к такому кабелю, можно на специализированном сайте — http://td.opten.spb.ru/komm-cross/komm/rashod.

Что нужно знать?

Монтажный кабель отличается от монтажного провода наличием большего количества изолированных жил, которые объединены общей изолирующей оболочки. При этом многожильность кабеля положительно сказывается на его гибкости. Что позволяет проложить кабель в труднодоступных местах.
При большом разнообразии видов и типов кабеля не обойтись без единой стандартной маркировки. Очень часты ситуации, когда требуется кабель определенной марки. Вы обзваниваете фирмы, которые торговали этим товаром, но у них на складе нет этого кабеля. Хотя, при правильном подходе, можно найти аналог ничем не уступает нужным.

Возникает резонный вопрос — почему нет единого стандарта маркировки монтажных кабелей? Дело в том, что производитель кабеля, который разработал кабель, дает ему маркировку и патентует марку и тип кабеля. Таким образом, другой производитель, который смог разработать кабель с аналогичными характеристиками уже не может дать такую же маркировку. Приходится изобретать название отличное от уже запатентованного. А если воспользоваться названием уже существующего патента, то патентные отчисления довольно велики.

Монтажный кабель, промаркированный по стандартам, сразу скажет разумному покупателю о характеристиках и применимости. В маркировке расписаны сведения о марке жилой, количества токонесущих элементов, сечения, класс пожаростойкости, максимально допустимое напряжение (ток). Но при недостаточных знаниях в электропроводящих кабелях следует их выбор доверить профессионалам с опытом работы. Как видите, ничего сложного нет, самое главное точно соблюдать все советы и рекомендации.