Коррупция в Минобразования или «заказ» против ВНО?

0

Не менее сложной является ситуация с обысками, которые инициировала Генпрокуратура в Украинском центре оценивания качества образования, который является структурным подразделением Министерства образования.

По словам Шокина, есть все основания полагать, что руководство этого центра злоупотребляло своим служебным положением и поступило ряд тяжких преступлений. Также он сообщил, что следствие установило, что служебные лица руководящего состава Украинского центра оценивания качества образования создали преступную группировку для несанкционированного вмешательства в «Системы оценки качества образования» и «Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание» для изменения информации о результатах ВНО и олимпиад для «третьих лиц». Прокуратура утверждает, что изъяла у сотрудников центра 130 000 долларов. Обыски проходили в директора Игоря Ликарчука и его первого заместителя Виктора Винника. Министр образования и науки Украины Сергей Квит на брифинге 22 июля сообщил, что Кабмин отстранил Ликарчука на период расследования, однако отметил, что лично доверяет ему, считает порядочным человеком и профессионалом.

Коррупция в Минобразования или заказ против ВНО?

Центр оценивания качества образования обвинения против своих руководителей отвергает. На сайте организации опубликовано обращение, в котором коллектив выражает свою поддержку директору Центра Игорю Ликарчуку и отмечает, что верит в его честность и неподкупность. Стоит отметить, что еще до начала перипетий, 17 июля Игорь Ликарчук в интервью изданию «Факты» утверждал, что его обращались «сильные мира сего», с просьбами и требованиями повысить баллы ВНО детям, на что он каждый раз отвечал отказом.

Отметим, что система ВНО действительно ли успешной реформой в образовании за годы независимости. Она смогла показать свою эффективность и в значительной степени ликвидировала коррупционную составляющую при поступлении в ВУЗ. Игоря Ликарчука в паре с тогдашним министром образования и науки Иваном Вакарчуком считают основными идеологами этой системы и людьми, которые внедрили ее на практике.

В поддержку Центра высказались многие общественных активистов и политиков. Некоторые из них считают, что кампания против этой организации имеет целью подрыв доверия к ВНО, а другие, таким образом осуществляется давление на Константина Ликарчука, который является сыном директора Центра оценивания качества образования, а с мая этого года является заместителем Государственной фискальной службы.