Стыдно, что в стране

0

Стыдно, что в стране, пережившей революцию Достоинства, политики и дальше считают избирателей «люмпенизированный электоратом», а сами граждане радостно ведутся на их манипуляции. 23 июля сеть облетело видео, опубликовала Украинская служба BBC. На нем разгневанные люди блокировали проезжую часть улицы, требуя восстановления выдачи продуктовых наборов, который раздавал фонд одного из кандидатов. Инцидент произошел после того, как милиционеры и группа в камуфлированной форме остановили машину с продуктами. Люди нападали на милиционеров, которые перекрыли «халяву», и готовы были сражаться за эти бесплатные продуктовые пайки. «То, что сейчас происходит в Чернигове, — не выборы. Это паноптикум позора всего мерзкого и грязного, что накопилось за последнее двадцатилетие. Пайки, договоры, деньги, драки, схемы, списки. Уже сейчас есть информация, что в ночь выборов привезут «спортсменов-туристов» от обоих кандидатов. Поэтому направил туда несколько сотен сотрудников МВД «, — заявил в своем Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. Однако случаи приостановления милицией косвенного подкупа избирателей единичны. Обычно, правоохранительные органы не реагируют на нарушения избирательного законодательства, а лица, осуществляющие этот подкуп, не несут за него никакой ответственности.

Стыдно, что в стране

25 октября нас ждут местные выборы. И учитывая ситуацию в Чернигове, кампания, их будет сопровождать, также будет изобиловать от нарушений и иметь мало общего со здравым смыслом. Если общественность не смогла проконтролировать избирательные гонки хоть в одном небольшом округе, то бесполезно и надеяться, что в масштабах целой страны ситуация будет лучше. На этих местных выборах на кону большие ставки, чем обычно. Вследствие изменения структуры налогообложения, местные бюджеты получат больше средств на собственные нужды, поэтому стимулы бороться на этих выборах является более значительными, чем на предыдущих.

Местные выборы, по словам экспертов, всегда сопровождаются «черным» пиаром и манипуляциями над избирателями. Отчасти уровень грязи на них даже выше, чем на парламентских или президентских. Если такая кампания проходит в одном-единственном округе, по которому следит вся страна, то что будет происходить во всеукраинском масштабе? — вопрос открытый.