Хронические болезни

0

Возвращаясь к результатам экспертного опроса, надо отметить, что уже упомянутый недавний вооруженный конфликт в Мукачево занесен в самых негативных событий за полгода. Вместе с ухудшением социально-экономического положения страны.

Здесь понимаем, что можно по-разному относиться к «Правого сектора» и его ультиматумов после Мукачево, но власть сама все это допустила. К тому же надо заметить, что срочная переброска Геннадия Москаля с Луганщины в Закарпатье показало, что у центральной власти чрезвычайно малый кадровый резерв для решения важных вопросов на местах. Сейчас в Украине все обсуждают деятельность Саакашвили и Москаля на должности губернаторов, но в Украине все области нуждаются в изменениях.

«Негативы у нас стабильные, можно сказать, что негативы у нас хронические. Это, прежде всего, неэффективная борьба с коррупцией и промедление с проведением реформ, ряд неудачных кадровых решений и обострение конфликтов внутри коалиции. Это очень тревожный сигнал, когда в течение почти полутора лет не происходит преобразований в наиболее важных для страны сферах — борьбе с коррупцией и проведении реформ «, — отметила директор фонда» Демократические инициативы «Ирина Бекешкина.

Хронические болезни

Судебная реформа, реформа правоохранительных органов должны быть реформами №1 и задачей №1 на следующее полугодие
Если говорить о внешней политике, то бесспорным негативом является то, что власть не смогла выполнить требования, необходимые для получения безвизового режима с ЕС. Неоднозначную оценку получили минские договоренности, подписании в феврале. Одинаковое количество экспертов причислила этот вопрос к противоречивым, и к отрицательным.

Сейчас на Западе, в частности в ОБСЕ уже фактически говорят о Минск-3. Поэтому украинской власти нужно хорошо поработать, чтобы новые или просто обновленные соглашения, можно было причислить себе в позитив. Но в этом вопросе еще много неопределенности, а пока эксперты акцентировали внимание на ключевых реформах, которые требуют немедленного и полного решения решения. «То, о чем мы много говорим, и то, что стоит на пути нормального развития страны — судебная реформа, реформа правоохранительных органов — должно быть реформами №1 и задачей №1 на следующее полугодие», — отметила Ирина Бекешкина.