Донбасс: запутанная статистика потерь

0

Министерство обороны Украины отчиталось о количестве погибших в Донбассе украинских воинов. «Погибших на сегодня около 2300 человек», — рапортовал на брифинге 28 июля начальник Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Алексей Ноздрачев.

Во-первых, странно, когда должностные лица Минобороны оперируют категориями «близко». Если представитель оборонного ведомства и озвучивает официальные данные потерь — он должен называть четкие цифры, которые проходят по документам министерства. Списки частей, соединений и формирований — это документы, которые позволяют вычислить четкие данные без формулировок «около -примерно», поскольку они не являются оценочными суждениями. Процедура признания того, что определенный воин погиб — четкая и не допускает неточностей. Приблизительные цифры из уст официальных представителей Минобороны — не менее цинизм.

Во-вторых, непонятно, вносят в этих данных погибших воинов добровольческих батальонов до тех пор, пока они не интегрировались в структуры Минобороны или МВД. Также, непонятно, представитель Минобороны включил в это число потери формирований, которые до сих пор не в структуре официальных ВС или МВД, а именно «Правого сектора» и батальона ОУН.

Донбасс: запутанная статистика потерь

Отметим, что в «Книге памяти», хотя не является официальным документом, но собирает информацию о всех военнослужащих и правоохранителей, которые погибли за Украину, уже по состоянию на 17 июня 2015 было 2370 фамилий павших.

Если Минобороны не называет точных данных по погибшим украинских воинах — это приводит к появлению слухов и фейков, которые завышают потери Украины в этой войне в несколько раз. Вина за появление таких «вброс» в значительной степени лежит и на представителях Минобороны, которые «розкидуються» приблизительными цифрами, а не доводят до сведения общественности истинные потери, подтвержденные документально.

Между тем общее число погибших в Донбассе (как военных, так и гражданских), по оценкам ООН состоянию на 27 июля составляет 6832 человека. Однако организация отмечает, что настоящие цифры выше, поскольку данные не являются полными. Это подтверждает и президент Петр Порошенко, в интервью The Wall Street Journal 28 июля заявил, что общее количество людей, независимо военных или гражданских, погибших в Донбассе за время конфликта достигает 9000.