Генпрокуратура отмечает

0

Генпрокуратура отмечает, что наложила арест на большое количество имущества представителей прошлой власти. Речь идет о 16 домов, 21 квартиру, 200 килограммов серебра и 48 килограммов золотых слитков. Также наложен арест на ценные бумаги и средства предприятий, связанных с «семьей» Януковича на сумму в несколько десятков миллиардов гривен.

Напомним, ранее Апелляционный суд Киева признал законным и оставил в силе решение об аресте экс-сотрудника спецподразделения «Беркут» Олега Янишевского, подозреваемого в убийстве 39 активистов евромайдан, сообщают Украинские новости со ссылкой на слова адвоката подозреваемого.
На своем брифинге Виктор Шокин также значительное внимание уделил антикоррупционным вопросам. В частности, речь шла о том, что с начала года к ответственности привлечено 104 работников органов Министерства внутренних дел, 32 уголовно-исполнительной службы, 26 таможенников, 25 налоговиков и девять прокуроров. Также направлено в суд обвинения в коррупции в отношении 158 государственных служащих и 76 должностных лиц органов местного самоуправления. В результате деятельности прокуратуры за полгода возмещено почти 500 000 000 гривен убытков — говорится в пресс-релизе ведомства.

Генпрокуратура отмечает

Речь шла и о кадровых перестановках в руководстве ГПУ. Первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь заявил, что подал рапорт об отставке, который глава ГПУ удовлетворил. Теперь уже экс-заместитель Шокина утверждает, что решил выйти из отпуска и подать прошение об увольнении для того, чтобы защитить свое честное имя. Напомним, в отношении самого Виктора Шокина, а также его заместителей Гузыря и Столярчука, развернулась информационная кампания с целью их отставки. Общественные активисты и ряд народных депутатов требуют отстранения этих персон в связи с давлением на следствие по взяточников-прокуроров, и из-за попытки привлечения к ответственности народного депутата от Радикальной партии Ляшко Андрея Лозового.

Сам Владимир Гузырь отметил, что после своего увольнения из Генпрокуратуры он сможет очистить свое имя в судебном порядке. Интересно, что должность первого заместителя генпрокурора не пустовала ни минуты. На этом же брифинге Виктор Шокин назначил на освободившуюся вакансию Юрия Севрука, который до этого возглавлял Главное управление надзора в уголовном производстве ГПУ. Ряд изданий отмечает, что Севрук является человеком Шокина, проработал с ним более 20 лет и может считаться представителем системы, не заинтересована в собственном реформировании. Или такие утверждения справедливы — увидим в ближайшее время.