Стационарные — дороже, мобильные — по паспорту

0

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации приняла решение повысить предельные тарифы на фиксированную местную связь на 17,5%. Об этом «Экономической правде» стало известно в ходе заседания регулятора. Решение направляется на регистрацию в Министерство юстиции, после чего вступит в силу.

Как выяснилось в ходе заседания, ПАО «Укртелеком» обратился к Нацкомиссии и предложил повысить регулируемый тариф в среднем на 25%. Компания обосновала это увеличением себестоимости оказания услуг. В результате консультаций с регулятором и другими заинтересованными сторонами, было принято решение изменить тариф на меньший процент.

По словам главы Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александра Животовского, в частности не было учтено предложение Укртелекома корректировать тарифы с учетом уменьшения абонентской базы — чем меньше задействованных линий, тем больше тариф. Напомним, что Укретелеком контролирует около 78% рынка фиксированной местной связи, обслуживая около 7500000 абонентов.

Стационарные - дороже, мобильные - по паспорту

Кроме того Нацкомиссия согласовала проект постановления о внесении изменений в несколько подзаконных актов, касающихся регистрации абонентов мобильной связи в своих операторов. «Нечем гордиться Украина, где 90% абонентов мобильной связи предоставляется на условиях анонимности», — заявил глава НКРСИ Александр Животовский. По его словам, регистрация абонентов — это общемировой тренд. Она открывает двери для новых услуг, в том числе финансовых, для которых важна безопасность.

В случае принятия Кабмином упомянутого постановления, абоненты, которые сейчас обслуживаются на условиях публичного анонимного договора, обязаны будут обратиться к операторам и предъявить документ, устанавливающий личность.