Со знаком «плюс»

0

Украинское общество больше доверяет волонтерам — людям, которые взяли на себя бремя обеспечения украинских Вооруженных сил на первом этапе российско-украинской войны и продолжают помогать армии и другим силовым структурам. Самый высокий уровень доверия к ним на западе и в центре — более 75%.
Традиционно украинцы доверяют Церкви, таких — 62%. Однако есть и 28% тех, которые не испытывают. Тем не менее, доверие к Церкви постепенно уменьшается, поскольку нынешние показатели являются самыми низкими за последние пять лет. Отметим, что всего священнослужителям доверяют в Западной Украине — более 85%.

Что интересно: армии мы доверяем немного больше, чем добровольческим батальонам. Почти 55% процентов респондентов верят Вооруженным силам, в то время как добровольческим батальонам — менее 53%. Однако нужно отметить, что в Украине уже долгое время фактически нет так называемых добровольческих батальонов. Советник Президента Юрий Бирюков в своем Facebook в частности заявлял, что нужно отказаться от сентенции «добровольческие батальоны», поскольку практически все группировки (кроме ДУК «Правый сектор» и отдельных формирований типа батальона «ОУН») входят в структуру или ВСУ, или Нацгвардии, руководствуются армейским или милицейским командованием и оформлены в соответствующих ведомствах как армейцы или милиционеры. Риторика по добровольческих батальонов — преимущественно софизмы, которые не имеют отношения к реальности.

Наибольший рост доверия состоялось в общественные организации. Если в 2010 году отрицательное сальдо доверия (разница между теми, кто доверяет и теми, кто не доверяет) составило 9%, то в июле этого года эта цифра изменилась уже до + 13%. Лидеры антиденции этот раз СМИ. Уровень доверия к медиа значительно упал: с + 26% в 2010 до + 2% в 2015.

Со знаком плюс

Со знаком «минус»

Прежде всего украинцы не верят российским СМИ. Полностью готовы принять на веру истории о «распятых мальчиков» и «карателей» только 1,6% респондентов. Еще 5,7% преимущественно или частично доверяют им. Не собираются верить в правдивость российских средств массовой информации 83% опрошенных.

Среднестатистический украинец не верит судам, прокуратуре, милиции и банкам. Такое же отношение к Верховной Рады и Кабмина. Немного меньше недоверие населения к главе государства, Службы безопасности Украины и местных властей.

С вышеперечисленных институтов доверие украинский несколько улучшилась только к банкам, судов и совсем мало — в милицию. В общем банкам доверяют 14,6% респондентов, судам — ​​12,8%, милиции — 18,2%.

Критическая ситуация сложилась с доверием к правительству: их — только 18,3% респондентов. Верховной Раде верят еще меньше — всего 15,5%. Что интересно, тех, кто полностью доверяет Кабмина, Верховной Раде и Президенту — всего в Донбассе.
Доверие к Петру Порошенко течение последних нескольких месяцев существенно снизилась. Сейчас Президенту верят меньше трети респондентов, хотя еще в декабре ему доверяли больше людей, чем не доверяли.