Волонтеры, Церковь, войско!

0

Граждане Украины немного больше доверяют Вооруженным силам, чем добровольческим батальонам (54,7% и 52,6% соответственно), верят Церкви и общественным организациям. Однако наибольший уровень доверия населения — к волонтерам — 66,6%. Лидеры антирейтинга уже традиционные: российские СМИ (83,3% украинский им не доверяют), отечественные суды, прокуратура и милиция. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» и социологическая служба Центра Разумкова, которые обнародовали вчера, 3 августа.
С этого социологического исследования можно выделить два глобальных аспекта. Первый из них — положительный, второй, соответственно, отрицательный. Начнем с плохой вести.

По большинству показателей рейтинг «доверия / недоверия» к государственным институтам упал. Уменьшение доверия к Президенту, Верховной Рады, Кабинета Министров является большой угрозой по дальнейшему реформированию страны. Если граждане не верят вождям — маловероятно, что тем удастся осуществить преобразования, необходимые для развития, то бишь, выживания страны. А то, что рейтинг доверия к милиции, судов, прокуратуры и СБУ с декабря 2014 фактически не изменился и остался на очень низких показателях, означает, что украинцы не чувствуют реальных изменений всей государственной системы, которая пока работает очень неэффективно. Если этого всего срочно не менять — все усилия по реальному изменению страны будут обречены на провал.

Волонтеры, Церковь, войско!

Теперь о хорошем. Исследования Фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова окончательно подтвердили, что разлом в украинском обществе, а также разделение страны на «правобережную» и «левобережную» или «пост-оранжевую» и «бело-голубую» — уже не актуальны. Сегодня украинские граждане куда более едины в своих взглядах, чем за все годы независимости.

Несмотря на то, что уровень доверия к Президенту, правительства или парламента является низким — он почти одинаковым во всех регионах Украины: на западе, центре, юге, востоке или в Донбассе. Такая же ситуация — с доверием к армии. Более того, в Донбассе военным доверяют даже больше, чем на юге или востоке. Общество начинает осознавать, что не существует «своего» или «их» Президента, правительства или парламента. Соответственно уменьшение этого противоречия восприятия власти различными регионами Украины является позитивным сигналом, на базе которого можно и нужно развиваться и возвращать утраченное доверие.