В Украине будут стипендии имени Андрея Шептицкого

0

Кабинет Министров принял решение об установлении 20 именных стипендий Андрея Шептицкого. Кроме этого, Министерству культуры вместе с Львовской ОГА поручили подготовить план мероприятий и финансирование создания в Украине музея Митрополита, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Правительственный портал.

В Украине будут стипендии имени Андрея Шептицкого

«Митрополит Андрей Шептицкий высказывался за то, чтобы украинская молодежь становилась умнее и получала дополнительные знания. Думаю, мы должны продолжить большой прогресс Андрея Шептицкого «, — подчеркнул глава правительства. С его слов, стипендии символизировать два ведущих направления большого Митрополита: по всеукраинскую единство и за просвещение народа. Поэтому стипендии, по словам главы Кабинета Министров, присуждать магистрантам из западноукраинских высших учебных заведений, которые будут проводить магистерские исследования в университетах юга и востока страны, а также тем юношам и девушкам из Восточной и Южной Украины, исследовать Западную Украину в вузах этого региона. Стипендии для 20 студентов будут присуждать в размере 2200 грн в месяц и выплачивать в течение года.

Арсений Яценюк также подчеркнул, что митрополит Андрей Шептицкий — великий сын украинского народа: «Это историческая фигура, которая выступала за единство и соборность Украины, за образование жителей нашей страны, за то, чтобы мы научились» Строить родной дом «(как называлась его труд ) «.
Также премьер-министр отметил, что наконец настало время, чтобы украинцы получили музей Андрея Шептицкого. Арсений Яценюк поручил Министерству культуры вместе с Львовской ОГА безотлагательно подготовить план мероприятий и финансирование по созданию музея Митрополита.