В поисках угля

0

Война в Донбассе стала причиной того, что значительные мощности по добыче угля остались на оккупированной территории, поэтому уже второй год Украина сталкивается с проблемой обеспечения этим видом топлива.

Уголь — основной твердое топливо для отечественных тепловых электростанций. Несмотря на то, что последние два года львиную долю потребностей Украины в электричестве обеспечивают атомные электростанции, вклад ТЭС критический в так называемые часы пик. АЭС работают на стабильной мощности и не способны резко увеличивать производство в вечерние или утренние часы, когда потребляют наибольшее количество электроэнергии.

Именно поэтому основной массив генерации в такое время обеспечивают ТЭС. Когда они не в состоянии резко увеличить мощность из-за дефицита угля, приходится выключать электроэнергию в целых районах (что мы и наблюдали в прошлом году во время крупнейшего угольного дефицита). Особенно критично проблема встанет с наступлением холодов: из-за существенного повышения цен на газ значительная часть населения интенсивнее использовать электрообогреватели, поэтому нагрузка на электросистему возрастет во много раз.

В поисках угля

В прошлом году угля докупали в Южной Африке. Поступало оно и из других источников, в частности, с оккупированных территорий и России. В этом году недостатка топлива в Кабмине планируют закрывать похожим способом.

«Основной источник импорта угля — Южная Африка, поскольку там самая низкая цена. Предварительную работу (по соглашению о поставках) провели, ориентировочная цена угля — 65 долларов (около 1450 гривен) за тонну. В прошлом году этот уголь использовала ряд тепловых электростанций в Украине, с ним можно работать. Но мы ориентируемся на то, чтобы получать около 90% угля из украинских территорий «, — заявил во время круглого стола в украинском кризисном медиацентре вице-премьер Валерий Вощевский.