Украинские политзаключенные, содержащихся в Российской Федерации

0

Юрий Солошенко

73-летний Юрий Солошенко, бывший директор украинского оборонного завода «Знамя», арестован в августе 2014 российскими правоохранительными органами по подозрению в шпионаже. Ответы на неоднократные запросы в МИД и ФСБ РФ о получении разрешения на встречу консульского должностного лица с арестованным гражданином Украины не получено.

Николай Карпюк

Был арестован в марта 2014 Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в рамках расследования уголовного дела по боевых действий y Чеченской Республике в период 1994-2001. Член УНА-УНСО. Официальную информацию о месте содержания под стражей российской стороной не предоставлено, несмотря на постоянные обращения МИД Украины.

Украинские политзаключенные, содержащихся в Российской Федерации

Станислав Клих

Был задержан в городе Орле 11 августа 2014. Затем переведен в СИЗО на территории Северо-Кавказского федерального округа. Никакой официальной информации о месте содержания под стражей и инкриминируемых преступлений российской стороной не предоставлено, несмотря на постоянные обращения украинского Министерства иностранных дел.

Валентин Выговский

Арестованный в Симферополе 18 сентября 2014 и вывезен в Москву, где против него возбуждено уголовное дело по обвинению в сборе незаконным способом сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Ответы на неоднократные запросы в МИД и ФСБ РФ о получении разрешения на встречу консульского должностного лица с арестованным гражданином Украины не получено.

Сергей Литвинов

Задержанный 22 августа 2014 в Ростовской области Следственным комитетом РФ и затем переведен в Москву. Обвиняется в применении запрещенных средств и методов ведения войны и в убийстве двух и более лиц, по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц (следствие обвиняет С. Литвинова в участии в боевых действиях в составе батальона «Днепр», однако, по данным украинской стороны, он даже не участвовал в АТО). Украинская сторона настаивает на обеспечении российской стороной соблюдения прав гражданина Украины Сергея Литвинова и его возвращения на Родину, а также проведение расследования в связи с заявлениями заключенного о применении к нему физического насилия сотрудниками правоохранительных органов РФ с целью получения показаний.