Что делать с иностранцами?

0

Говорят, что в Мустафы Джемилева есть договоренность с Петром Порошенко, и именно последний как Главнокомандующий, а не Генштаб, скажет последнее слово. Сам Президент пока этому вопросу не комментирует. Свое мнение же уже высказал руководитель информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой в студии «Укринформ-ТВ». Он подчеркнул, что ставить вопрос о создании мусульманского батальона, где личный состав подбирают по какой-то религиозному признаку, неприемлемо, потому что это противоречит Конституции.

«Другое дело, что батальон» Крым «сформируют из граждан всех национальностей и разных религиозных убеждений. В таком случае создания отдельного подразделения возможно. Не исключаю, что в составе этого батальона будет достаточно мусульманская община для ввода там собственного капеллана для тех, кто исповедует ислам. Этого будет достаточно для расстановки политических акцентов — что мы признаем Крым оккупированной территорией, обращаем на стратегическую перспективу, бороться за него, а военная компонента является одним из средств и инструментов, которые можем при этом использовать. Военная компонента — одна из составляющих глобальной комплексной политики государства по восстановлению нашей территориальной целостности и суверенитета. Она включает в себя экономические средства, информационные и дипломатические меры. В вопросе давления на Российскую Федерацию важны не столько военные усилия Украины, сколько скоординированные усилия мирового сообщества. А вот в контексте информационного посыла, который свидетельствует о принципиальности защиты наших национальных интересов, создание батальона «Крым» могло бы иметь свое положительное влияние «, — сказал Владимир Полевой.

Что делать с иностранцами?

Отметим, что комбат «Крыма» Акаев, когда заявлял, что батальон войдет в состав ВСУ, говорил не об охране границы на Херсонщине, а о скором возвращении в зону АТО.

Что делать с иностранцами?

Еще один важный нюанс с батальоном «Крым» без изменения законодательства никак не удастся решить: смогут там служить чеченцы, узбеки, азербайджанцы, а также представители крымскотатарской диаспоры Турции, как это предлагает Джемилев?
В конце концов, чтобы снова не возвращаться к теме сугубо мусульманского батальона, отметим, что этот вопрос надо решать и для россиян, грузин, представителей других стран, разных религий, воевавших и воюют в Донбассе Украины, но до сих пор остаются вне закона.